Сохраним Тибет > В материковом Китае монах продвигает буддизм с помощью музыкальной индустрии

В материковом Китае монах продвигает буддизм с помощью музыкальной индустрии


5 мая 2009. Разместил: savetibet
С тех пор, как два года тому назад он перебрался в Пекин, 26-летний китайский монах Шидаосинь (Shidaoxin) выпустил альбом и два сингла, продвигая буддизм на радио и телевидение материкового Китая.

В своих песнях Шидаосинь, называющий себя 'поющим монахом', опирается на стихи из буддийских поучений. «В городах, в секулярном мире, нам нужна музыка, трогающая душу. Когда мы в плохом настроении, такая музыка помогает нам успокоиться, расслабиться и забыть о наших бедах», - сказал он агентству Reuters.

В модных солнечных очках, с наушниками в ушах и в монашеском одеянии Шидаосинь неизбежно привлекает внимание на улицах Пекина. Однако консервативному обществу, привыкшему жить так, чтобы не привлекать излишнего внимания снующих повсюду агентов безопасности, подобное поведение представляется неприличным. Как и следовало ожидать, иногда звучат обвинения в том, что он только гонится за славой, а работа в музыкальной индустрии не соответствует буддийской традиции.

Сам Шидаосинь уверен, что благодаря музыке ему удается принести духовность в молодежную среду. «По-моему, очень важно, каким будет будущее буддизма, - отмечает он. – Останется ли он таким, как в прошлом, когда монахи молились в храмах, или будет соответствовать современному миру, использовать мультимедийные средства и интернет для того, чтобы достучаться до людей?»

Шидаосинь, ставший монахом около 10 лет тому назад, ежедневно посвящает час молитвам и чтению сутр в небольшом монастыре неподалеку от арендуемой им в Пекине квартиры. Одновременно неуклонно растет число его поклонников в интернете.

Похоже, пока пекинская пропаганда воздерживается от прямых нападок на ‘поющего монаха’, хотя предполагать наверняка, что в ближайшее время пресса материкового Китая не распространит критические заявления, ссылающиеся на мнение монахов и своих специалистов из государственного управления по делам религии, невозможно.

Шидаосинь намерен в этом году выпустить второй альбом с буддийскими песнями, понятными большинству слушателей. Вся прибыль от продаж должна уйти на благотворительные цели, подчеркивает он.

Валерий Никольский