Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

День рождения Далай-ламы в Бурятии

| Еще
6 июля, с 18.00 до 22.00 часов в помещении Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева состоялся грандиозный праздник, посвященный дню рождения его Святейшества Далай-ламы XIV Тензина Гьяцо, Учителя Трех Миров, лидера мирового буддизма, духовного и светского главы Тибета, коренного Ламы буддистов России – бурят, калмыков, тувинцев, а сегодня также – многих людей других национальностей, живущих в нашей необъятной России-матушке.



Организаторами и спонсором праздника стали досточтимый Учитель Геше Джампа Тинлей и коллектив его учеников из «Зеленой Тары», а также сотрудники Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

В качестве почетных гостей праздника присутствовали тибетские друзья: д-р буддийской философии Нгаванг Кецун, выпускник монастырского колледжа Сера; настоятель дугана «Арья Тара» Лама Шераб Гьяцо, выпускник Гоман-дацана; врач тибетской медицины д-р Гьялцен. В празднике приняли участие официальные лица: Главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Б.В. Данилов; Президент Всебурятской Ассоциации развития культуры, депутат Народного Хурала Республики Бурятия В.Р. Булдаев; руководитель Росфиннадзора по Республике Бурятия Н.Б. Лиджиев, калмык по национальности и другие депутаты и высокопоставленные чиновники правительства РБ. Среди почетных гостей были также: зам.директора Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, д. филос. наук, проф. С.Ю. Лепехов; известный востоковед, заслуженный деятель науки, д. и. н., проф. Ш.Б. Чимитдоржиев и другие известные люди.

Праздник открыл досточтимый Лама Геше Джампа Тинлей, который поздравил всех участников с этим замечательным праздником и сказал о том, какое огромное значение имеет это событие. Затем присутствующие тибетцы исполнили вместе на тибетском языке Молитву долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы. После этого монахиня Тензин Чойдрон и вместе с нею – весь зал исполнили на русском языке Молитву долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы XIV под названием «Молитва долгой жизни Великого Всеведущего Совершенного Победоносного Четырнадцатого Далай-ламы ‘Мелодичный нектар бессмертия’», написанную в 1985 году Джамьяном Кьенце Чокьи Лодоем специально ради долгой жизни Его Святейшества.

Затем с речью выступил Главный федеральный инспектор Б.В. Данилов. Он сказал: «Многоуважемый и достопочтимый Геше Джампа Тинлей! Уважаемые ламы и духовные лица! Верующие и миряне! Организаторы, участники этого торжественного вечера! Дорогие гости! Сегодня мы отмечаем знаменательное событие – 6 июля исполняется 74 года со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы Четырнадцатого Тензина Гьяцо.

Имя и жизнь этого человека известны и почитаемы повсеместно. Его высокий авторитет как нельзя лучше соответствует титулу первосвященника, означающего, как известно, «Учитель, чьи знания бесконечны». В переводе с монгольского, начиная с пятнадцатого века и по сей день, 2Далай» означает «Море (мудрости)», что всегда почиталось и в Тибете, и во всем мире, где исповедуется буддизм. Именно буддизм считает знание одной из высших добродетелей, а невежество – основой порока. Ведь знание позволяет человеку обрести истинную веру и спастись из круговорота страданий. Тибетский буддизм, понятие о котором в мировом общественном сознании неразрывно связано сегодня с именем Его Святейшества, стал мощным стимулом для социального развития многих народов. По своему влиянию на бурят тибетский буддизм или буддизм Махаяны сравним с с влиянием византийского христианства на Киевскую Русь. Это хорошо понимали и приветствовали как положительное явление многие просвещенные правиели и выдающеися государственные деятели России. Он стал важным фактором формирования нравственности, народных традиций и обычаев бурят. Все это стало возможным благодаря тому, что первые бурятские ламы, принимая посвящение, проходили обучение в Тибете. От Панчен-богдо и Далай-ламы после семи лет учебы принял обеты гелонга Дамба Даржа Заяев, основавший первый дацан в Хилгантуе (Кяхта). Позже, как главный лама Цонгольского дацана он был утвержден царским указаом в звании главного Пандита Хамбо-ламы всех буддистов, обитающих на южной стороне Байкала.

Но самый яркий пример неразрывной связи и преемственности этих отношений, на мой взгляд, являют собой жизнь и деятельность Агвана Доржиева. 18-ти лет посланный на учебу в Тибет, в знаменитый Гоман-дацан при монастыре Брайбун (Дрепунг), он блестяще закончил его с ученой философской степенью «геше-лхарамба» и был назначен одним из духовных наставников и советников Далай-ламы Тринадцатого Тубден Чжамцо.

Как известно, Далай-лама Четырнадцатый, день рождения которого мы отмечаем и желаем ему долгих лет жизни, является живым воплощением своего предшественника. Таким образом, и Агван Доржиев, и наш бурятский народ имеет самое непосредственное отношение к жизни и деятельности как Далай-ламы Тринадцатого, так и Далай-ламы Четырнадцатого, ныне являющегося одним из самых уважаемых духовных лидеров мира. Конечно, в этот день мы должны вспомнить и его приездах и встречах с буддистами России. Эти встречи отвечают присущему нашим людям стремлению творить добро, увеличивать добродетели и через это приносить пользу всем живым существам. Такое общение – кратчайший путь к осознанию вечности и незыблемости жизни, нравственных ценностей, красоты окружающего нас мира. К этим простым истинам каждый приходит своим путем, и он порой тернист и извилист. В 80-е годы мне довелось сопровождать в нашу столицу старшего брата Его Святейшества Далай-ламы Четырнадцатого – ученого-тибетолога проф. Тубтена Джигме Норбу. Он оказался любознательным, но очень скромным и отзывчивым человеком. Для меня стало неожиданностью, когда он, на прощание взяв меня за руки, предсказал мне «большую будущность», для которой у меня «все есть». Лично для меня это предсказание старшего родственника Его святейшества полностью сбылось, что еще больше укрепляет в мысли о кармической предрасположенности нашего пути. Не стремись разрушать её, а следуй и пытайся понять, ибо знание и есть вера.

Обычно день рождения – это повод оглянуться назад, подвести некие итоги. Но так ли это, если наш путь вечен, как вечно стремление человека к совершенству? Только пытаясь найти ответ на этот вопрос, сможем мы по примеру Будды сказать себе главное: «В этом мире, в этой жестокой жизни, где властвуют пять зол – зло иллюзии времени, зло противопоставления себя и других, зло всеобщей страсти, зло перевоплощения и зло уничтожения других ради самосохранения – в такой жизни я смог достичь Пробуждения!»
Да будет так!»

После Б.В. Данилова выступил д. филос. наук, проф. С.Ю. Лепехов, заместитель директора ИМБТ СО РАН, академического Института, являющегося инициатором приглашения Его Святейшества Далай-ламы – как выдающегося философа и ученого - в Бурятию, на научную конференцию. Он сказал, что конференция «Наука и буддизм: диалог и сотрудничество в современном мире», которая состоится с 3 по 6 сентября сего года и в которой предполагается участие Его Святейшества Далай-ламы, будет иметь огромное значение не только для ученых и буддистов Бурятии и всей России, но и для мира в целом.

Наконец, с приветственным словом выступил также д. и. н., проф. Ш.Б. Чимитдоржиев, который также напомнил о тесных связях между Его Святейшеством и Бурятией, вспомнил о личных встречах со старшим братом Его Святейшества, профессором Норбу.

Затем был впервые в России продемонстрирован видеофильм «Визит его Святейшества Далай-ламы в Южную Индию (весной 2009 г.)» о посещении Далай-ламой тибетской колонии Белакуппе и монастыря Сера – мест, родных для досточтимого Геше Тинлея, чиьим монастырем является Сера Ме, где он получил ученую степень «геше».

После просмотра видеофльма, во время пятнадцатиминутного перерыва активисты «Зеленой Тары» разнесли по секторам зала благословленное угощение для присутствующих.



Затем состоялся большой праздничный благотворительный концерт «Рождение белого лотоса», посвященный дню рождения Далай-ламы XIV Тензина Гьяцо. Фактически он превратился в международный фестиваль. В нем приняли участие знаменитые театры – Театр песни и танца «Байкал», Театр песни Тогочиевых, звезды бурятской эстрады и восходящие звезды исполнительского искусства Бурятии (Чингис Раднаев, И. Шагнаева, Дулма Сунрапова, Сэсэг Дондокова, Жаргал Омоктуев, З. и Ж. Тогочиевы, Влада Комлева, Булат Раднаев, Александр Самажапов) и ведущие артисты всех театров г. Улан-Удэ (О. Шарапова, Билигма Ринчинова, народный артист Бурятии Дамба-Дугар Бочиктоев, Ж. и Б. Динганорбоевы; Сэсэг Дондокова и Амгалан Санжижапов, актеры театра Бурдрамы, исполнившие юмористические сценки), студенческие ансамбли БГУ – «Байкальские волны» (художественный руководитель Людмила Овчинникова, БСХА – «Алтан Булаг» (худ. руководитель Людмила Шобоганова), студенты музыкального колледжа, исполнители собственных песен – Булат Раднаев, Александр Самажапов. Почетынми участниками концерта стали гости – ансамбли «Зултарган» из Калмыкии и «Аржан» - из Тувы.



В концерте приняли участие также дети: шестилетняя Данзанова Эржэна приехала специально из п. Селендум, чтобы исполнить «Солнечную песенку».



Наконец, украшением концерта стали песни на тибетском и хинди, исполненные д-ром буддийской философии Нгавангом Кецуном.
Все артисты исполняли свои номера с большим воодушевлением. Радостью была наполнена атмосфера в зале. На очень светлой, высокой ноте завершился этот счастливый вечер, посвященный Его Святейшеству Далай-ламе XIV, нашему коренному Учителю.

Председатель БО «Ногоон Дара Эхэ» («Зеленая Тара») дост. Тензин Чойдрон
(д.филос. наук Ирина Урбанаева, главный научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН)
Просмотров: 5750  |  Тэги: Далай-лама и Россия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru