Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама: 'Не рассчитывая на чудеса, укреплять китайско-тибетскую дружбу'

8 августа 2009 | Версия для печати
| Еще

Президент Национального совета Швейцарии
Кьяра Симонески-Кортези и Далай-лама.
Лозанна, 6 августа 2009
“Проблему Тибета необходимо разрешить. Как это сделать, нам и следует обсудить”, - сказал Далай-лама, выступая 6 августа на конференции "Поиск точек соприкосновения" (Finding Common Ground), организованной совместно "Международным объединением по примирению" (International Fellowship of Reconciliation) и Ассоциацией швейцарско-тибетской дружбы.

Далай-лама подчеркнул, что надеется услышать новые идеи и предложения от китайских братьев и сестер о поисках решения тибетского вопроса на основе политики ‘Срединного пути’. “Проблема очевидна: в Тибете кризис, повсюду прошли крупные демонстрации, введены суровые ограничения”, - отметил он, добавив, что видит насущную необходимость адекватно отреагировать на эти выступления, участниками которых явились в основном молодые люди.

“Наши контакты с китайским руководством затруднены, - констатировал Далай-лама, - и поэтому мы обращаемся к нашим китайским братьям и сестрам, (среди которых) ощущается растущая поддержка”. Насчитывается более 600 статей на китайском языке с позитивной оценкой проблемы Тибета, указал духовный лидер Тибета, так что “наша взаимная ответственность состоит в том, чтобы решить эту проблему, избегая разделения [на чужих и своих]”.

Очень важно, чтобы те китайские специалисты, кто понимает проблему Тибета, писали и проясняли ее для остальных, подчеркнул Далай-лама, добавив, что для улучшения понимания китайскими учеными сути вопроса он поставил перед собой задачу как можно чаще встречаться с китайцами. “Это расширенная встреча, - продолжил он. - Я не жду чудес, но этот форум – один из тех, что укрепляют дружбу между китайцами и тибетцами”.

Вслед за вступительной речью Далай-ламы выступил один из ведущих специалистов по либеральному развитию Ян Цзяци (Yan Jiaqi), работавший в составе Комиссии по политической реформе, когда генеральным секретарем компартии Китая был скончавшийся в 2005 году Чжао Цзыян. “Благородный дух и железная воля” Далай-ламы, отметил он, позволили ему за 50 лет, проведенных в изгнании, добиться трех больших достижений. Во-первых, пояснил Ян Цзяци, тибетский буддизм распространился по всему миру, во-вторых, сотни тысяч тибетцев в изгнании сформировали в общество, следующее по пути демократии к диалогу и единству тибетцев и китайцев, и, в-третьих, Далай-лама неустанно отстаивает общечеловеческие ценности и гармонию в отношениях между религиями, являясь проводником духовности и ненасилия.

Тибетский вопрос не может быть разрешен, пока Далай-лама остается в изгнании, подчеркнул он. “Религия и этническая самобытность имеют многовековые исторические корни, - указал китайский политолог, - и, чтобы ослабить ‘тибетский узел’, Далай-лама должен получить возможность вернуться в свою страну”. В Китае “я не понимал силу религии, но теперь понимаю эту силу”, добавил он.

Затем перед делегатами конференции выступил калон-трипа профессор Самдонг Ринпоче, в течение двух часов отвечавший на вопросы китайской аудитории, касавшиеся обширного круга тем. По общему мнению, это способствовало пониманию природы борьбы за свободу Тибета и инициатив Центральной тибетской администрации (ЦТА). Далее работа конференции, на которой, как сообщает официальный сайт ЦТА TibetNet, присутствуют более 10 китайских и тибетских специалистов из 12 стран мира, продолжилась в рабочих группах, где будут обсуждаться новые идеи по разрешению запутанной проблемы Тибета. Конференция “Finding Common Ground” завершит свою работу 8 августа.

Далай-лама находился в Швейцарии с 5-дневным визитом, который начался после полудня 3 августа. В кулуарах публичных выступлений перед 12-тысячной аудиторией в Лозанне 4-5 августа он встретился с президентом правительства кантона Во Паскалем Брули (Pascal Broulis) и главой кантонального офиса внутренних дел Филиппом Лейба (Philippe Leuba).

В ходе встречи с президентом Национального совета Швейцарии, состоявшейся 6 августа в Лозанне перед его отбытием в Женеву, Далай-лама говорил о серьезности разрушительных последствий, которые может иметь для Тибета таяние ледников в Гималаях, сообщает swissinfo.ch. “Далай-лама просил меня поднять этот вопрос перед министром иностранных дел Мишлин Кальми-Ре, чтобы он включался в дискуссии на международном уровне”, - отметила спикер палаты представителей Кьяра Симонески-Кортези (Chiara Simoneschi-Cortesi).

6 августа Далай-лама провел еще две встречи – одну с китайцами и другую с представителями прессы. Обращаясь к журналистам, духовный лидер Тибета отметил, что для китайских властей настало время пересмотреть свою политику в отношении этнических меньшинств, в том числе уйгурских мусульман. “В интересах каждого поиск реалистичного решения тибетского вопроса” ненасильственными методами, указал он.

Швейцария первым из европейских государств вступила в диалог с Китаем по правам человека. Результатом такого диалога, начатого в 1991 году, стали регулярные встречи между двумя странами. В июле 2008 года в Пекине прошел 10-й раунд дискуссий по правам человека; 11-й запланирован летом 2009 года.

Валерий Никольский
Просмотров: 2657  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru