Сохраним Тибет > В Дхарамсале прошла церемония передачи Далай-ламе послания 8 лауреатов Нобелевской премии мира

В Дхарамсале прошла церемония передачи Далай-ламе послания 8 лауреатов Нобелевской премии мира


28 октября 2009. Разместил: savetibet

Далай-лама приветствует лауреата Нобелевской премии мира
Ширин Эбади на церемонии вручения Далай-ламе совместного
послания в поддержку его «ненасильственных усилий»
по достижению значимой автономии для Тибета. 27 октября 2009
AP Photo/Ashwini Bhatia
Три лауреата Нобелевской премии мира ― Ширин Эбади, Майреад Корриган Макгуайр и Джоди Вильямс ― приняли участие в конференции «PeaceJam Youth Conference», прошедшей в Тибетской детской деревне (TCV) в Дхарамсале. Около 200 учащихся 11 и 12 классов различных школ TCV в непосредственном сотрудничестве с премьер-министром профессором Самдонгом Ринпоче и другими представителями тибетского правительства в изгнании изучали опыт формирования будущих лидеров.

27 октября в ходе конференции состоялась публичная церемония вручения Далай-ламе совместного послания в поддержку его «ненасильственных усилий» по достижению значимой автономии для Тибета, под которым поставили свои подписи 8 лауреатов Нобелевской премии мира. Помимо трех участниц церемонии в Дхарамсале, это были архиепископ Десмонд Туту, Ригоберта Менчу Тум, Адольфо Перес Эскивель, Бетти Вильямс и Вангари Маатхай.

«В течение 50 лет Его Святейшество Далай-лама и тибетский народ ведут мирную борьбу за сохранение своей древней культуры, религии, языка и самобытности. Поскольку проблема Тибета остается неразрешенной и тибетцы внутри Тибета по-прежнему находятся в жестких и репрессивных условиях, мы, как лауреаты Нобелевской премии мира, хотим заявить о своей глубокой озабоченности необходимостью сохранения самобытности тибетского народа, а также выразить поддержку Его Святейшеству [Далай-ламе] в его ненасильственных усилиях, направленных на достижение значимой автономии для тибетского народа», говорится в послании, которое зачитала в ходе церемонии Джоди Вильямс.

Такие общечеловеческие ценности, особенно присущие культуре Тибета, как сострадание, толерантность и глубокое понимание нашей взаимосвязи со всеми живыми существами, «могут быть весьма полезны для мира, ведь в XXI веке мы стремимся создать более мирное, справедливое и устойчивое сообщество». Мудрость и нравственный авторитет Далай-ламы несут миру благо, продолжают авторы послания, и поэтому вполне естественно, что «мы присоединяемся к нему в его стремлении привлечь внимание к проблеме Тибета».
«Мы призываем китайское руководство предпринять незамедлительные и конструктивные шаги по разрешению вопроса о статусе Тибета», говорится в послании, «положив конец репрессивной политике», ведущей к дальнейшей маргинализации и обнищанию тибетцев на их собственной земле. Нобелевские лауреаты обращаются ко всем миролюбивым людям с призывом оказать свою поддержку [усилиям Далай-ламы], «чтобы аутентичная тибетская культура снова могла процветать на своей родине, оставаясь частью мирового культурного наследия».

Валерий Никольский

Смотрите также:

Ковбойская шляпа и индейское перо в подарок Далай-ламе

Знаменитая певица Натали Коул выступит на концерте для Далай-ламы в Мемфисе

Яркое напоминание о том, что жизнь непостоянна. Видеохронология визита Далай-ламы в Тайвань

Видеорепортаж Swissinfo.ch. Визит Далай-ламы в Швейцарию

24 - 26 ноября 2009 года
Специальные учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России
в Дхарамсале, Индия
Подробнее...