Сохраним Тибет > Видео: Намкай Норбу в Москве, май 2009

Видео: Намкай Норбу в Москве, май 2009


29 октября 2009. Разместил: savetibet



Операторская работа, монтаж и авторский текст Романа Сухоставского


С 15 по 19 мая 2009 в Москве прошел ретрит по учению Дзогчен Чогьяла Намкая Норбу Ринпоче. Со всех уголков России, Украины, Беларуси и стран Европы в Москву приехали люди с интересом к древнему Учению, которое передает уже много лет известный во всем мире мастер. По традиции ученики приветствовали Ринпоче, стоя в благоговейной тишине. В буддийском каноне многократно говорится о редкой удаче встретиться с Учением Будды и совершенным мастером. Эта встреча превосходит своей значимостью даже обретение всех мыслимых благ этого мира, поскольку открывает путь к освобождению в подлинном счастье Нирваны, за пределами непостоянства, иллюзий и омрачающих эмоций.

Чогъял Намкай Норбу, кроме того, что известен во всем мире как большой академический ученый по истории и культуре азиатского региона, но прежде всего он знаменит как драгоценный учитель – Ринпоче, мастер Учения Дзогчен и перерождение очень важного учителя 19 века Адзома Другпы. Линия перерождений Ринпоче для труда на благо всех живых существ признана всеми школами тибетского буддизма. И в настоящее время мы узнаем, что Намкай Норбу Ринпоче является эманацией древнего Учителя Дзогчен, стоящего почти в самом начале в линии передачи. Таким образом открывается уникальная удача подойти к самому источнику, с четкой историей и силой Великого Совершенства.

Намкай Норбу Ринпоче передает много методов для открытия Знания мгновенного присутствия (по-тибетски ригпа) и продолжения в нем. Один из таких методов – танец на мандале он получил из Чистых Измерений в своих видениях и снах. Мелодия и регламентированное движение по кругу – символическому изображению нашей солнечной системы позволяет расслабиться и объединиться с движением в созерцании собственного состояния и окружающих. Многоуровневая гармонизация адепта в покое и наслаждении открывает новый взгляд на реальность.

Ретрит в Москве принял 1 800 участников и во всем мире по интернет связи его могли слушать еще большее количество людей.

Москва, Россия, 2009

Смотрите также:


Видео: пресс-конференция по прилету в Калмыкию

Фоторепортаж: Намкай Норбу Ринпоче в Калмыкии

Намкай Норбу Ринпоче: Нужно овладевать знаниями

Посмотреть видеорепортаж с пресс-конференции по прилету в Калмыкию