Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Суверенные, демократические страны не должны уступать давлению

11 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще
Индия отвергла «недовольство» Китая по поводу визита Далай-ламы в Аруначал-Прадеш


Далай-лама приветствует буддийских монахов и мирян, собравшихся
на его учения в Таванге 9 ноября 2009 года. AP Photo/Manish Swarup
В ответ на «недовольство» Китая по поводу визита Далай-ламы в Аруначал-Прадеш заместитель министра иностранных дел (Minister of State for External Affairs в Индии) Шаши Тхарур заявил 10 ноября, что само присутствие тибетского лидера в Индии является «раздражающим» для Пекина, сообщает IANS. «Если Далай-лама находится в Индии, это постоянный источник раздражения для Китая», ― отметил Тхарур, отвечая на вопрос в ходе Индийского экономического саммита (India Economic Summit).

Ранее официальный представитель МИД КНР Цинь Ган заявил в Пекине, что Индия проигнорировала требования китайской стороны воспрепятствовать поездке Далай-ламы в Таванг в штате Аруначал-Прадеш, который Пекин считает своей территорией. «У Китая серьезное недовольство вызывает то, что Индия, невзирая на справедливую позицию китайской стороны, все-таки согласилась на поездку Далай-ламы в спорный район на восточном участке китайско-индийской границы», ― сказал он 10 ноября.

Хотя пограничный спор имеет важное значение, отметил Тхарур, он едва ли приведет к каким-либо драматическим последствиям в отношениях между странами. «С 1962 года граница в основном соблюдалась без инцидентов, а значит, нынешняя напряженность будет преодолена», ― сказал он, добавив позднее, что «лично не желает повышать накал риторики».

«Мы дали ясно понять, что Аруначал-Прадеш ― суверенная территория Индии, ― продолжил индийский дипломат. ― Территориальная целостность Индии не является предметом переговоров. Надеюсь, по мере завершения визита завершится и риторическая дискуссия по этому предмету».

Тхарур охарактеризовал провокационные намеки китайской стороны в связи с войной 1962 года как «несколько глупые», поскольку Индия более не является «неподготовленной». На днях официальная газета пекинского режима Global Times докатилась до заявления, что «Индия, кажется, позабыла уроки войны 1962-го».

«Заклинать уроками 1962-го ― это, если можно так выразиться, несколько глупо, ведь ни для кого не является секретом, что от 1962 года мы ушли достаточно далеко и что история в любом случае так легко не повторяется», ― подчеркнул Тхарур в своем выступлении на саммитe. «Мы уже не та огорчительно неподготовленная с военной точки зрения страна, ― добавил он. ― И после 1962 года мы во многих отношениях продвинулись в мире».

Далай-лама «в первую очередь является религиозным деятелем, уважаемым на международном уровне», ― сказал 8 ноября спикер Госдепартамента Иэн Келли. «Он, конечно же, вправе ездить, куда пожелает, и общаться с теми, кого сам выбрал. И мы не рассматриваем это никаким иным образом», ― добавил он.


30 тысяч тибетцев и буддийских паломников приняли участие в учениях Далай-ламы
в монастыре Таванг 9 ноября 2009. AP Photo/Manish Swarup
«По моим оценкам, Индия поступила правильно, ― отметил в беседе с Zeenews.com эксперт по китайским вопросам из Института оборонных исследований и анализа в Нью-Дели Джаганнат Панда (Jagannath P Panda). ― Суверенные, демократические страны не должны уступать никакому давлению. И такой державе, как Китай, следует понимать демократические принципы Индии и проводить различие между политикой и религией. Китай должен также воспринимать как факт, что косвенное давление вроде того, что проявилось в протестах против визита Далай-ламы в Аруначал-Прадеш, может только повредить двусторонним отношениям с Индией».

Как уже подчеркивал премьер-министр Индии Манмохан Сингх, Далай-лама является «почетным гостем» страны и волен посещать любой ее уголок для исполнения своих религиозных обязанностей. 9 октября в Таванге на учения духовного лидера собрались более 30 тысяч тибетцев и буддийских паломников. Таванг, расположенный в 35 км от границы с Китаем, был первой остановкой на пути ухода Далай-ламы из Тибета в 1959 году.

Паломники и живущие на территории Аруначала представители тибетского народа монпа выражают надежду, что Далай-лама вернется на родину. «Я говорю в утренних молитвах ‘By rongzen thema nyurdu thaper sho’ (пусть Тибет скорее станет свободной страной). Молюсь за долголетие Далай-ламы», ― сказал Times of India 64-летний Лунгтен Церинг (Lungten Tshering). «И я молюсь за возвращение Далай-ламы в Тибет», ― продолжила 45-летняя крестьянка Дорже Долма (Dorje Droma), которой понадобилось четверо суток, чтобы добраться из Thongrong в дистрикте Tashigang в Бутане до Таванга.

«Вижу в мечтах, как Далай-лама возвращается домой со всеми нашими тибетскими братьями по той самой дороге, по какой им пришлось покинуть Тибет, ― сказал Гьяцо Монпа, один из тех добровольцев «Общества дружбы Индия-Тибет», которые 9 ноября размахивали индийскими и тибетскими флагами. ― Но сможет ли он вернуться в Лхасу в течение своей жизни? Это нелегко, пока там китайцы. Для этого необходима мощная кампания».

Валерий Никольский

Смотрите также:

24 - 26 ноября 2009 года. Специальные учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России в Дхарамсале, Индия

Аруначал: Индия не стремится раздувать пламя конфликта вокруг населенного коренными тибетцами штата

«Без кивка из Пекина». Правительство Индии одобрило визит Далай-ламы в Аруначал-Прадеш

Далай-лама посетит Таванг в индийском штате Аруначал-Прадеш

Буддийские монахи проводят молебны за успешный визит Далай-ламы в Таванг

Яркое напоминание о том, что жизнь непостоянна. Видеохронология визита Далай-ламы в Тайвань

Видеорепортаж Swissinfo.ch. Визит Далай-ламы в Швейцарию
Просмотров: 2807  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru