Сохраним Тибет > Видео. Кхенпо Чога Ринпоче в Москве

Видео. Кхенпо Чога Ринпоче в Москве


19 января 2010. Разместил: savetibet


6 января рейсом из Нью-Йорка в Москву прилетел Кхенпо Чога Ринпоче. В Шереметьево-2 его встречали старые ученики буддийского центра Шри-Сингхи, а в подмосковном Кунпенлинге - все, кто решил провести неделю в изучении Дхармы под руководством Ринпоче. Тема ретрита "КАК СТАТЬ БУДДОЙ В ЭТОЙ ЖИЗНИ" подразумевала передачу глубоких учений Ваджраяны и Дзогчена, поэтому условием участия в ретрите была обязательная предварительная подготовка. Чога Ринпоче - лама, который в этом рождении связан с Долиной Дзогчен в Тибете в области Кхам - Дерге и университетом Шри-Сингхи, построенном в 17 веке. Коренным Учителем Чога Ринпоче является Пема Цеванг Лхундруб Ринпоче - очень уважаемый мастер, который провел более 20 лет в затворничестве.

Кхенпо Чога Ринпоче признан Его Святейшеством Далай-ламой как воплощение Гедун Чопела - неоднозначной, но очень яркой фигуры в Тибете прошлого столетия. Гедун Чопел принадлежал линии Гелуг и обладал глубоким познанием буддийской философии. Его редкий для буддизма стиль поведения безумного йогина сочетался с интересом к различным наукам, а так же к политике. В России биография Гедун Чопела широко распространена благодаря книге "Тибетское искусство любви".

В настоящей жизни Чога Ринпоче полностью связывает себя с традицией Ньингма и предлагает учебный курс для западных последователей в созданных центрах по всему миру.


Роман Сухоставский