Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Непале задержаны тибетские паломники, возвращавшиеся из Индии

8 февраля 2010 | Версия для печати
| Еще
Непальская полиция заявила 6 февраля об аресте в Катманду 5 тибетцев, возвращавшихся из Индии, где они присутствовали на учениях Далай-ламы, прошедших в начале января в Бодхгае в южном штате Бихар. На 5-дневные учения духовного лидера тибетского буддизма прибыли более 50 тысяч паломников со всего света, в том числе киноактер Ричард Гир.

В связи с отсутствием виз и каких-либо документов для пересечения границы паломники были арестованы полицией в ходе осуществлявшихся ночью 4 февраля рейдов по трем гостиницам столичного района Боуда, где находится ступа Боднатх и крупные тибетские монастыри. По сведениям TNN, 35-летний Сонам Тхарчен, 22-летний Лобсанг Таши, 27-летний Лобсанг Цондру, 24-летний Ригзин, а также женщина по имени Церинг Долма были 5 февраля переданы в распоряжение иммиграционных властей. Им угрожает депортация в Тибет или в Индию, или же заключение в тюрьме Непала, пока они не оплатят непальскую визу и штраф.

Полицейские рейды по кварталам Катманду, где проживают тибетцы, начались в преддверии начинающихся 14 февраля новогодних праздников, когда ожидаются акции за освобождение Тибета и возвращение Далай-ламы на родину. Но прежде непальская полиция арестовывала тибетцев, в том числе подозреваемых в причастности к протестам, после пересечения границы с Тибетом. Последний такой случай был отмечен 19 января, когда за проникновение в страну без визы в районе Долакха были арестованы 2 тибетца, перебравшиеся через границу в Ламбагар. Как сообщил myrepublica.com начальник полиции дистрикта Дхирадж Пратап Сингх, они были сразу отправлены в распоряжение департамента иммиграции в Катманду, где их наверняка передали управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNCHR). Так же произошло с группой из 10 тибетцев, перешедших 15 января границу на участке Лапчи в административных границах деревни Ламабагар, которым вначале сулили депортацию в Китай.

Скорее всего, известие о новом аресте паломников связано с важной встречей в Пекине по вопросу о предотвращении "преступных деяний" на непальско-тибетской границе, для участия в которой министр иностранных дел Непала Бхим Равал во главе делегации из 8 высокопоставленных полицейских начальников 6 февраля отправился в Лхасу. По сведениям myrepublica.com, 7 февраля министр посетил дворец Потала и преподнес 1,5-метровую статую Будды, а затем встретился с чиновниками партийно-государственного аппарата. После этой встречи, никаких подробностей о которой не сообщается, непальская делегация, в состав которой входят также генеральный инспектор полиции Непала Рамеш Чанд (Ramesh Chand), инспектор сил вооруженной полиции Санат Кумар Баснет (Sanat Kumar Basnet) и глава национального департамента расследований Ашок Дев Бхатта (Ashok Dev Bhatta), выехала в Пекин на открывающиеся 8 переговоры с министром общественной безопасности КНР.

Пекин предлагает Катманду такие прибыльные проекты, как строительство железной дороги из Тибета в Непал и связанный с этим большой приток туристов, требуя взамен гарантий, что сторонники освобождения Тибета не смогут проводить новые акции протеста, получившие широкое освещение в мировой прессе (фотографии задержания участников тибетских демонстраций в Катманду нередко появлялись в качестве иллюстраций к подавлению протестов внутри Тибета, что наверняка еще более раздражает Пекин).

О том, насколько серьезное значение придает однопартийный режим Китая установлению контроля над положением тибетцев в Непале, свидетельствует публикация, появившаяся 8 февраля на сайте официальной информации China.org.cn. Автор аналитического материала Дай Бин (Dai Bing) предостерегает, что “сражение между проиндийскими и прокитайскими силами в Непале вступило в критическую фазу”, и призывает уделить больше внимания интересам Китая в этой стране.

Валерий Никольский
Просмотров: 2971  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru