Сохраним Тибет > Редкие фотографии Тибета будут проданы с аукциона

Редкие фотографии Тибета будут проданы с аукциона


5 октября 2010. Разместил: Ing
Редкие фотографии, сделанные в Тибете в 1903 году, впервые открывшие эту страну западным людям, выставлены на аукцион.



Фотографии, сделанные во время известной экспедиции Френсиса Янгхазбенда в 1903 – 1904, впервые позволили западным людям увидеть прежде скрытый мир Тибета.



Доселе неизвестный широкой публике уникальный комплект фотографий, сделанных Джоном Клодом Уайтом, офицером британской миссии в Тибете в 1903, выставлен на аукцион в Лондоне, сообщает британская Daily Mail. На 72 снимках, впервые открывших западным людям таинственную страну, удивительной красоты пейзажи, гора Эверест, портреты тибетцев и даже группа монахинь, улыбающихся в объектив.

От Уайта фотографии попали к лейтенанту Уильяму Питу Бенетту. Альбом с аккуратно наклеенными карточками передавался в семье из поколения в поколение. Аукционный дом «Бонэмс» рассчитывает получить за него на торгах 15 тысяч фунтов.

Дэвид Парк, директор отдела книг, карт и манускриптов аукциона «Бонэмс» рассказывает:

«Это замечательные фотографии с необычной историей. Это первые фотографии, когда-либо сделанные в Тибете, который в то время был закрытой страной, куда британцам невозможно было попасть. Иногда в Тибет пускали купцов из Индии или Непала, но в целом они старались как можно больше отгородиться от постороннего влияния и посетителей. Великобритания решила, что в ее интересах нарушить эту изоляцию и снарядила легко вооруженную военную экспедицию. В ее состав входили около 3 тысяч человек, а также отряд сопровождения из еще 7 тысяч человек и вьючные животные. По дороге были вооруженные стычки, но в итоге англичане дошли до Лхасы, где был подписан договор.

Эти снимки сделаны Джоном Клодом Уайтом. Он не был профессиональным фотографом, но кадры получились великолепные. Эти фотографии необычны еще и своим происхождением – они принадлежали человеку, который был в составе экспедиции. Возможно, Уайт подарил их ему, или он купил их в качестве сувенира, и с тех пор фотографии хранились в его семье».



Совет четырех во дворце Потала. В отсутствие Далай-ламы, бежавшего в Монголию, вел переговоры с англичанами.






Сикхский и британский офицеры с тибетским проводником.


Настоятель монастыря Таши-Лунпо и китайский посланник (справа)


Янгхазбенд в Дарджилинге перед началом экспедиции. Бутанский посланник (справа), которого англичане взяли с собой, чтобы объяснить тибетцам тщетность сопротивления, позднее возведен в рыцари.