Сохраним Тибет > Храм богини милосердия распахнул свои двери для всех жителей Бурятии

Храм богини милосердия распахнул свои двери для всех жителей Бурятии


16 октября 2010. Разместил: savetibet
Сегодня прихожане Иволгинского дацана стали свидетелями уникального события. Для всех верующих распахнул свои двери новый дуган богини милосердия - Зеленой Тары.

К этому дню они шли долгих 4 года - 4 года плодотворной работы, сбора пожертвований, строительства и молитв. И сегодня они смогли с уверенностью сказать: у богини Зеленой Тары появился свой дом на земле, двери которого всегда открыты для тех, кто верит в милосердие и спасение.

- Раднажап Содномов, преподаватель буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д.Заяева: Зеленая Тара - универсальная защитница, освободительница. Естественно, она идет, как эпитет матери, а мать для всех живых существ - это самое ценное. Рабочий день и прохладная погода не остановили верующих. Отпраздновать божественное новоселье собралось несколько сотен человек. Многие пришли семьями, потому как Зеленая Тара является хранительницей именно домашнего очага и семейных уз.

- В сегодняшнее тяжелое трудное время возрождение религии любой, тем более буддизма, это большое дело. Это оберегает. Хотите - не хотите, я думаю, в душе человек должен чему-то верить. Светлому. Открытие нового храма состоялось именно благодаря вере - вере одного человека.

- Сэсэг Шабакова, генеральный директор компании «Оптика Сэсэг»: Дуган - это, прежде всего, возможность приобщения людей к религии. И кроме того, возможность посмотреть на себя, а то ли я делаю. Возможность начать менять что-то в своей жизни в сторону духовности. Праздничное открытие дугана не обошлось и без традиционной спортивной составляющей. Все зрители смогли помериться силами в борьбе, скачках и стрельбе из лука.

arigus-tv.ru