Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Печальная дата: 15 лет назад в Пекине решили похитить признанного Панчен-ламой 6-летнего мальчика

18 ноября 2010 | Версия для печати
| Еще
15 лет назад, в ноябре 1995-го, однопартийный режим в Пекине принял решение похитить тибетского мальчика, признанного Далай-ламой в качестве перерождения Панчен-ламы Х, и внедрить в жизнь одобренный 'единофронтовцами' ритуал с золотой урной. Как свидетельствуют публикации из архива гонконской South China Morning Post, это решение, определившее политику подавления религиозных традиций Тибета на многие годы вперед, принималось в атмосфере секретности и самоотверженного сопротивления тибетских монахов.

НАМЕРЕНИЕ

Готовясь к празднованию 30-летия Тибетского автономного района, партийные бонзы в Пекине в полной мере продемонстрировали стремление назначать влиятельных тибетских лам, констатировала South China Morning Post в августе 1995 года. Партийная верхушка вступила в яростный конфликт с Далай-ламой, претендуя на то, что лучше понимает практические аспекты поиска реинкарнации Панчен-ламы.

В специальном обращении 21 августа высокопоставленный партийный чиновник опроверг сообщения о распространившихся в Тибете беспорядках, вызванных волной пропагандистской клеветы из Пекина, где сделанное ранее Далай-ламой заявление о реинкарнации тибетского Панчен-ламы Х объявили 'зловредным заговором'. Как известно, возмущенные монахи монастыря Ташилунпо, где находится трон Панчен-ламы, провели манифестации протеста в поддержку признания 6-летнего мальчика Гендуна Чокьи Ньима, который родился 25 апреля 1989 года в сельском районе примерно в 500 км на северо-восток от Лхасы.

Правительство Далай-ламы полагало, что мальчик содержится под стражей в Пекине, а настоятель монастыря Ташилунпо Чадрел Ринпоче, отвечавший за поиски реинкарнации, был арестован китайскими властями по обвинению в сговоре с Далай-ламой. В свою очередь, партийные чиновники в Пекине отказались 21 августа сообщить какие-либо сведения о местонахождении мальчика, ограничившись только заявлением, что он здоров. Представитель отдела единого фронта отрицал, что Чадрел Ринпоче взят под стражу, утверждая, что он страдает неким заболеванием и с мая лежит в больнице. “Не могу сказать, где он находится, - заявил ‘единофронтовец’, - но он в хорошей форме и его здоровье улучшается”.

Высокопоставленные чиновники боятся подтвердить, что Китай не признает мальчика реинкарнацией, или сказать, когда намечено начать поиск альтернативных кандидатов. Говорят, задержка с принятием решения по этому поводу связана с “вмешательством” Далай-ламы. Китай настаивает на том, что Далай-лама нарушил древние тибетские традиции, проведя избрание без использования необходимой для этой церемонии золотой урны, и объявив свой выбор без того, чтобы получить согласие Пекина. Живущий в изгнании тибетский лидер отрицает, что для этого требуется предварительное одобрение Пекина, или что он не полностью соблюдает священные процедуры.

По-видимому, заключает гонконгская газета, Китай ищет способ принять выбор Далай-ламы без заметной потери лица. Еще один партийный чиновник, с которым беседовал корреспондент, отказался уточнить, будет ли проводиться церемония с урной, намекнув, что это может оказаться ненужным. “Если имеется только один кандидат, то можно и отказаться”, - добавил он. По его словам, Пекин может надолго отложить признание реинкарнации.

РЕШЕНИЕ

7 ноября South China Morning Post вернулась к этой теме, сообщив, что в Пекине в условиях повышенной безопасности и строгой секретности проходит совещание с участием около ста тибетских лам, а также партийных и правительственных чиновников, на котором предполагается избрать кандидата, который станет соперником 6-летнего мальчика, признанного Далай-ламой в качестве подлинной реинкарнации Панчен-ламы. Как удалось выяснить, совещание открылось днем 6 ноября в отеле 'Jingxi' в западной части Пекина, где обычно проводятся важные заседания партийно-правительственной верхушки, а незадолго до этого прошел пятый пленум центрального комитета компартии. В государственном управлении по делам религии отказались подтвердить информацию о совещании, хотя косвенно подтвердили, что оно уже идет. Как сказал один из сотрудников управления, “в случае совещаний на уровне центрального правительства мы не можем ничего объявлять, пока не будет результата”.

По данным тибетского правительства в изгнании, тибетских лам принуждали к участию в совещании в Пекине, запугивая проверкой “патриотизма и политической позиции”. Некоторые ламы пытались сказаться больными, чтобы избежать коллаборационизма с Пекином в избрании оппозиционного кандидата, но им приказали присутствовать. По мнению аналитиков, совещание решили провести в Пекине, а не в тибетской столице, чтобы избежать возможных перерывов в работе или беспорядков.

Неизвестно, потребуют ли от лам после совещания провести религиозные ритуалы вроде церемонии с золотой урной или они будут только обсуждать результаты ритуалов, уже завершившихся в Лхасе, отмечала гонконгская газета.

ЦЕРЕМОНИЯ

24 ноября South China Morning Post сообщает, что Пекин объявил о подготовке церемонии по избранию иной реинкарнации Панчен-ламы Х, которая пройдет в монастыре Джоканг в Лхасе. Как заявил чиновник комитета по этническим и религиозным делам в Лхасе, “ жребий из золотой урны извлечет представитель центрального правительства, но еще не решено, кто это будет”. В течение последних дней монахи в монастыре Джоканг и в монастыре Ташилунпо в Шигацзе проводят молебны; к началу большой церемонии зажжены десятки тысяч ламп с маслом яка.

Рупор компартии Жэньминь жибао заявляет, что продолжавшийся 6 лет поиск достиг “критической стадии”. Из первоначального списка с 28 именами выбраны трое мальчиков. Несмотря на требования, выдвинутые верховными ламами на прошедшем в начале ноября в Пекине совещании, тибетский мальчик Гендун Чокьи Ньима в этом списке не значится. Однако внутри Тибета появились листовки, требующие от пекинского руководства согласиться с выбором, объявленным Далай-ламой в мае этого года.

Пекин явно испытывает затруднения с тем, как заставить кого-либо из имеющих соответствующее образование верховных лам возглавить эту церемонию. Занимавшуюся поиском группу возглавлял настоятель монастыря Ташилунпо Чадрел Ринпоче, но в мае он был арестован, а в сентябре формально снят со своего поста. Репрессиям подверглись и другие монахи монастыря Панчен-лам.

Жэньминь жибао выступила с утверждением, что в соответствии с традицией, установленной императорами династии Цин, такую церемонию перед статей Будды Шакьямуни должен возглавлять представитель центрального правительства. Его мог бы представлять посол Пекина в Лхасе, известный как амбань, но теперь эту роль в ходе мистической процедуры очевидным образом сыграет кто-то из высших партийных 'кадров'.

Верховные ламы еще должны определить дату церемонии, сообщил South China Morning Post один из чиновников Лхасы, отметивший, что жребий определяют не тибетцы. Дополнительные подробности нужно запрашивать в канцелярии по реинкарнациям Тибетского автономного района, добавил он; позже выяснилось, что номер телефона этой конторы является государственной тайной.

Далай-лама отверг претензии Пекина на право принимать окончательное решение по поводу избрания Панчен-ламы, а также отрицает необходимость использования золотой урны для определения подлинной реинкарнации. Со стороны Пекина звучат заявления, что это не просто религиозное событие, а политическая проблема. Партийные пропагандисты обвиняют Далай-ламу в игнорировании тибетских традиций и вмешательстве в процесс поиска.

Такое противостояние, подчеркивала гонконгская газета, ведет к кризису и волнениям, поскольку большинство тибетцев будет почитать выбор Далай-ламы, а не тот, что навяжет центральное правительство. Все это может означать также, что мальчика, избранного Далай-ламой, никогда больше не увидят в Тибете.

НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Как сообщила в июле 2010-го Sydney Morning Herald, влиятельный эксперт по Тибету из Колумбийского университета Робби Барнетт недавно перевел и проверил прежде не известные документы, которые опубликовал в одном сборнике бывший партийный босс Чэнь Куйюань, возглавлявший Тибетский автономный район с 1992 по 2000 годы. Из этих материалов следует, что в 1994 году он обратился к руководству в Пекине за разрешением пренебречь выбором Далай-ламы и отстранить Чадрела Ринпоче – но пока не ликвидировать его – с целью внедрить собственную интерпретацию малопонятного ритуала династии Цин по назначению Панчен-ламы с одобрения центра. "По нашему последнему предложению, монастырь должен сообщить о трех кандидатах из числа искренних детей, а затем принять решение путем извлечения жребия из золотой урны", говорилось в адресованном центральному отделу единого фронта компартии письме от 3 апреля 1994 года, касавшемся сделки с руководством монастыря Ташилунпо. "Это решение не подлежит обсуждению и какому-либо изменению в будущем".

Документы 1994 года показывают также, что Чэнь Куйюань требовал, чтобы Чадрел Ринпоче был на 15 дней "задержан" в Пекине, пока партийная верхушка ТАР не отработает соглашение с более уступчивыми лидерами монашеской общины Ташилунпо. 11 апреля Чэнь Куйюань сообщил, что внедрять его идею с золотой урной пока преждевременно: "в настоящий момент не следует принуждать всех членов комитета демократического управления монастыря Ташилунпо к достижению консенсуса", - подчеркнув, что его рабочая группа усилила "идеологическое перевоспитание" монахов. Чадрел Ринпоче может иметь определенную свободу действий, но только "если не пойдет по пути самоуничтожения". Если он не сдастся, "следует мобилизовать все здоровые силы внутри монастыря, чтобы решительно принудить комитет и достичь консенсуса под давлением".

Как видно из внутренней переписки, партийный босс ТАР обещал монахам Ташилунпо за сотрудничество по поводу псевдоисторического партийного ритуала с золотой урной всякие государственные блага, тогда как тех, кто откажется, грозил "уничтожить". Патриотических монахов "за их вклад в процветание религии и страны'' следует отметить, писал Чэнь Куйюань, а "монастырь может получить большее доверие и помощь от партии и государства". В 1995 году подготовка к утверждению ритуала с руководством единого фронта в Пекине была завершена: духовные мятежники арестованы, сопротивление монахов подавлено, в монастыре проведена беспощадная ‘чистка’.

29 ноября 1995 года, пока снайперы с крыш вокруг монастыря Джоканг следили за передвижениями по улицам Лхасы, политически благонадежный монах бережно извлек из золотой урны имя одобренного Пекином кандидата. На телевизионной картинке было видно, как три высокопоставленных партийных чиновника, в том числе занимавшийся вопросами госбезопасности Ло Гань, наблюдают за ритуалом, стоя в обуви и спиной к статуе Будды, откровенно демонстрируя таким образом полное пренебрежение к традициям тибетского буддизма.

Чадрел Ринпоче и 30 монахов, задействованных в поиске подлинного Панчен-ламы, попросту исчезли. Монахи были тайно приговорены к заключению в тюрьме, которое предположительно завершилось в 2002-м. Однако с тех пор не было никаких вестей о том, где находятся Чадрел Ринпоче, его секретарь, избранный на пост Панчен-ламы XI мальчик и его семья. "Этот молодой тибетец учится и живет в хороших условиях, - заявил заместитель партийного секретаря Хао Пэн, занимающий также пост заместителя председателя правительства ТАР, отвечая на вопрос корреспондента Sydney Morning Herald во время организованного властями в июле тура для иностранных журналистов. – Он и члены его семьи не хотят вмешательства в личную жизнь; мы уважаем их пожелания и не можем организовать визит к ним".


Валерий Никольский

Смотрите также:

С.Л.Кузьмин. Скрытый Тибет. Глава 10. Восстановление и модернизация (часть 3)
Просмотров: 3850  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru