Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама призвал паломников из России к любви и состраданию

30 ноября 2010 | Версия для печати
| Еще


Далай-лама XIV Тензин Гьятцо во вторник приступил к циклу лекций о тантрическом буддизме для паломников из России в индийском городе Дхарамсала.

В учениях Далай-ламы, проходящих в главном храме Цуглаканг, принимают участие свыше тысячи российских буддистов, а также паломники из других стран, сообщает корреспондент "Интерфакса".

Синхронный перевод учений транслируются на восьми языках.

Как отметил Далай-лама, еще древние философы говорили, что, пока сохраняется учение Гухьясамаджи, сохраняется буддизм, когда исчезнет это учение, исчезнет и буддизм.

"Поэтому крайне важно для нас получать посвящение Гухьясамаджи, чтобы взращивать в наших сердцах чувство любви и сострадания ко всем живым существам", - подчеркнул духовный лидер буддистов.

При этом он отметил, что причина людских страданий кроется "в привязанности к своему я", основанной на неведении и порождающей гнев и ненависть.

"Цепляние за самодостаточное я есть нечто противоположное мудрости: не будет привязанности к своему я, следовательно, не будет привязанности к гневу", - сказал Далай-лама.

По его словам, есть способ, который поможет устранить ненависть, возникающую из неведения. "У неведения есть противоядие - достоверное познание. Глубокое постижение бессамостности достигается изучением Махаяны (учения Будды - "ИФ")", - считает он.

Далай-лама привел паломникам слова буддийского проповедника Нгулчу Гьялсэ Тогмэ Сангпо, получившего линию передачи посвящения Гухьясамаджи от ламы Цзонкапы:

Покуда в сердце продолжает жить
Враг внутренний - агрессия и злоба,
Врагов вовне, увы, не победить,
Их рать лишь будет крепнуть год от года.

В союзники себе ты призови
Святое воинство любви и сострадания,
Ум непокорный умиротвори –
Так поступает мудрый Бодхисаттва.


Лама Цзонкапа (1357-1419 гг.) - основатель школы Гелуг тибетского буддизма, который традиционно исповедуют в Калмыкии, Бурятии, Туве и Монголии.

Согласно буддийскому преданию, Гухьясамаджи - одно из ранних посвящений буддизма, которое Будда Шакьямуни поведал индийскому радже, попросившему научить его такому методу достижения пробуждения, для практики которого не нужно было бы оставлять богатство, жен и власть.

Интерфакс
Просмотров: 5055  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru