Сохраним Тибет > Далай-лама и Кармапа выразили мнение о трансляции буддийских посвящений в Интернет

Далай-лама и Кармапа выразили мнение о трансляции буддийских посвящений в Интернет


13 декабря 2010. Разместил: savetibet

В церемонии открытия праздника "Кармапа -900" в Бодхгае приняли участие
премьер-министр ЦТА Самдонг Ринпоче и спикер Тибетского парламента в изгнании Пенпа Церинг.
8 декабря 2010
Сразу два духовных лидера тибетского буддизма Его Святейшество Далай-лама XIV и Его Святейшество Кармапа XVII практически одновременно высказали свое мнение о трансляции в Интернет буддийских тантрических посвящений.

Его Святейшество Далай-лама, чьи учения, публичные лекции и пресс-конференции в последнее время регулярно транслирует в Интернет-пространство официальный англоязычный сайт духовного лидера dalailama.com, а также действующий с июля нынешнего года его русскоязычный вариант dalailama.ru, впервые публично упомянул об осуществляемой Интернет-трансляции в дни Учений для буддистов России.

«Это учение транслируется в Интернет», ― отметил Далай-лама в первый день учений, обращаясь к 1.200 паломникам из России, 4.500 тибетцам и гостям из других стран мира, а также многочисленной Интернет-аудитории. Учения для буддистов России, состоявшиеся с 30 ноября по 2 декабря в индийском городке Дхарамсала, предусматривали передачу комментария к тексту Гьялсэ Тогме Сангпо «З7 практик Бодхисаттвы», а также посвящение в тантрическую практику Гухьясамаджи.

«Мы будем транслировать комментарий к тексту «37 практик Бодхисаттвы», а также предварительное посвящение в тантру Гухьясамаджи до момента вступления в мандалу», ― заявил духовный лидер, добавив, что считает неправильным транслировать основную часть посвящения.

«В самом тексте тантры сказано, что, прежде чем даровать это посвящение, наставник должен сперва проверить, восприимчивы ли его ученики к данному учению или нет. А потому неправильно было бы транслировать это посвящение, ведь среди слушателей могут оказаться люди недостаточно зрелые для его получения», ― подытожил Далай-лама.

Двумя неделями спустя к теме Интернет-трансляций буддийских тантрических посвящений вернулся духовный лидер традиции Карма Кагью Святейшество Кармапа XVII Оргьен Тинлей Дордже. 13 декабря в рамках больших празднований, посвященных 900-летию основания самого института Кармап, Оргьен Тинлей Дордже даровал посвящение Гуру Ринпоче.

«Вначале мы не планировали транслировать это посвящение в Интернет, ― сообщил молодой духовный учитель своим последователям, собравшимся в Бодхгае. ― Но затем, руководствуясь Бодхичиттой (стремлением достичь Просветления ради счастья всех живых существ), мы пересмотрели свою позицию».

«Как бы то ни было, если есть какие-либо негативные кармические последствия от такого решения, то я беру их на себя», ― заявил глава Карма Кагью накануне предстоящего посвящения.

По мнению Гьялванга Кармапы, нельзя с уверенностью сказать, можно ли получить посвящение на расстоянии через современные средства коммуникации. «Я этого не знаю», ― сказал он, добавив, что, возможно, пользователи всемирной сети все же смогут получить благословение.

Однако, по глубокому убеждению Его Святейшества Кармапы, не стоит превращать получение посвящений через Интернет в устоявшуюся традицию. «Вспомните о тех огромных трудностях, сопряженных с дальней дорогой, которые в давние времена приходилось преодолевать ученикам, желающим получить тантрическое посвящение», ― напомнил он, подчеркнув, что усматривает в этом особый смысл. Перенесенные трудности закаляли сердце ученика, помогая ему упрочиться в преданности учителю.

Едва ли это произойдет, если вы будете просто сидеть перед монитором, полагает Кармапа.

С другой стороны, подчеркнул духовный лидер, можно находиться бок-о-бок с учителем во время буддийского посвящения, но при этом отвлекаться на другие мысли. «В этом случае вам также не удастся получить посвящение»,― сказал Оргьен Тинлей Дордже.

Посвящение Гуру Ринпоче (Падмасмабхавы) транслировалось в прямом эфире на сайте www.kagyumonlam.tv с синхронным переводом на 10 языков мира, как азиатских, так и европейских.

Прямая трансляция учений Его Святейшества Кармапы из Бодхгаи будет продолжена утром 15 декабря. В этот день состоится открытие ставшего традиционным Монлама, молитвенного фестиваля линии Кагью, участники которого, монахи и миряне, на протяжении 8 дней будут возносить совместные молитвы о благоденствии всех живых существ.

Помимо учений Кармапы, который в этом году в ходе Монлама даст разъяснения «Вдохновенным молитвам Самантабхадры», в Интернет также будут транслироваться молебны. Интернет-трансляция, таким образом, позволит всем буддистам, в какой бы стране мира они ни находились, присоединиться к совместным молитвам о прекращении войн, устранении наводнений, засухи, пожаров и счастье и процветании каждого живого существа.

Юлия Жиронкина


Смотрите также:

Первый в мире торт на 900-летие

Грандиозный праздник в честь 900-летия со дня рождения Первого Кармапы завершает торжества, длившиеся весь год

«Кармапа – 900»: сигнальный колокол, побуждающий помнить о Дхарме

Послание Его Святейшества Далай-ламы по случаю 900-летия со дня рождения Первого Кармапы Дюсума Кхьенпы

Кармапа Оргьен Тринлей Дордже о своей роли и тибетском вопросе