Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Папа Римский предложил повторить «исторический» саммит в Ассизи

2 января 2011 | Версия для печати
| Еще

Встреча в Ассизи, 1986
В новогоднем обращении Папа Римский Бенедикт XVI предложил провести в октябре 2011 года в Ассизи, Италия, саммит глав мировых религий, сообщает русская служба Би-би-си. Призыв прозвучал спустя несколько часов после взрыва возле христианской церкви в Александрии, унесшего жизни 21 человека.

По замыслу понтифика, встреча должна послужить делу мира и веротерпимости. «Я призываю не поддаваться унынию и слабости перед лицом угроз, дискриминации, несправедливости и религиозной нетерпимости, от которых сегодня особенно страдают христиане», ― заявил он, выступая перед верующими в соборе Святого Петра.

Он подчеркнул, что свобода вероисповедания является одним из фундаментальных прав человека.

Ранее папа неоднократно выражал возмущение и крайнюю обеспокоенность насилием в отношении христиан в странах Ближнего Востока, особенно в Ираке, вынуждающим тех покидать края. где веками жили их предки.

Аналогичный саммит состоялся в Ассизи в октябре 1986 года по инициативе папы Иоанна-Павла II. На приглашение Иоанна Павла II тогда откликнулись 47 делегаций от различных христианских конфессий, а также представители 13 религий. В этой «исторической», по словам нынешнего понтифика, встрече, участвовали ведущие деятели ислама и иудаизма, Далай-лама и архиепископ Кентерберийский.

Духовный лидер буддистов Его Святейшество Далай-лама неоднократно называл саммит 1986 года мерой, способствующей гармонии в отношении между представителями разных религий. Замечательно, когда «лидеры различных религиозных направлений собираются вместе и в один голос говорят о мире и духовности», ― отметил глава буддистов в эксклюзивном интервью агентству РИА Новости в начале декабря 2010 года.

Среди других мер, содействующих межрелигиозной гармонии, Далай-лама также назвал встречи ученых-философов и духовных практиков из разных религиозных традиций, а также совместные паломничества. Духовный лидер, ставящий пропаганду гармоничных отношений между представителями крупных мировых религий в число своих приоритетных задач, также призвал переводить и размещать в Интернете материалы, способствующие углублению взаимопонимания между конфессиями.


Смотрите также:

Далай-лама XIV: Одно большое «Мы»

Эксклюзивное интервью агентству "РИА Новости"

После учений Далай-лама, который обычно просит считать себя просто буддийским монахом, рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА Новости Елене Гуткиной, почему необходимы последователям мировых религий совместные паломничества и медитации, в каких случаях может быть полезно миссионерство и в чем он согласен с Мао Цзэдуном...



Далай-лама о паломничестве по святым местам

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru