Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Бурятии освятили молоко

1 февраля 2011 | Версия для печати
| Еще
Сегодня, первого февраля ламы Бурятии освятили местную молочную продукцию. Этот обряд проводится впервые – специально в преддверии праздника Белого месяца – Сагаалгана.

- Вы знаете, каждый предмет состоит из нескольких частиц: огонь, земля, ветер, вода и железо. Именно вода имеет такое свойство как поглощение информации. Когда мы сегодня проводим освящение продукции, это все туда закладывается на очень тонком уровне. Когда мы подносим молоко, белую пищу, сахюусанам, бодхисатвам, местным духам, мы все имеем связь, - пояснил Жамбал-лама из Диважин дугана.

Традиционно у бурят к Сагалгаану принято накрывать стол для бурханов, на котором должно стоять девять видов белой пищи: молоко, сметана, масло, творог и так далее. Белый цвет с древнейших времен символизирует обновление, радость, доброту, благодеяние. Именно поэтому «Белая пища» один из обязательных компонентов угощения и обрядовых ритуалов в дни празднования Сагаалгана.

- Придерживаясь традиций и осознавая их важность, мы приняли решение сделать в этом году верующим Бурятии особенный подарок. Ламы Буддийской Традиционной Сангхи освятили непосредственно производство и молоко, то есть основное сырье, для приготовления продукции, - говорит директор компании ОАО «Молоко Бурятии», Анатолий Раднаев. - Поэтому освященными будут и конечные продукты - творог, сметана, йогурт, снежок и другие. Такая пища будет вдвойне значимой в дни празднования Сагаалгана.

Этот уникальный обряд освящения покажут и на федеральном канале «Россия» - московская съемочная группа побывала на улан-удэнском молокозаводе.

Завтра, в канун праздника, освященная продукция от компании «Молоко Бурятии» с особой маркировкой появится на прилавках магазинов. Речь идет не только об Улан-Удэ, но и о районах республики и даже Чите - с прошедшей недели бурятский молокозавод начал поставлять свою продукцию в соседний регион. Освященные продукты появятся также в школах и детских садах города, так как завод делает поставки для комбината школьного питания.

Всего в год «Молоко Бурятии» перерабатывает четыре тысячи тонн молока. В планах на 2011 год – увеличить объемы на 35 процентов до 5,5 тысяч тонн. Все зависит от развития молочного животноводства, уверен гендиректор компании Анатолий Раднаев. По его мнению, увеличение мер господдержки помогло пережить последствия засухи. Например, сельхозпроизводителям выплачивали субсидию за увеличение объемов производства и реализации молока.

Байкал-Daily
Просмотров: 3108

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru