Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Выступление Далай-ламы в Индии смотрели в главном храме Калмыкии

1 февраля 2011 | Версия для печати
| Еще

Его Святейшество Далай-лама во время публичной лекции
в Национальном колледже Бангалора.
Индия, 30 января 2011. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Более ста человек пришли в эту субботу в библиотеку главного храма (хурула) Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», чтобы в прямом эфире послушать публичную лекцию Его Святейшества Далай-ламы «Поиски счастья в трудные времена», сообщает сайт Буддизм в Калмыкии.

Лекция, состоявшаяся в Бангалоре, Индия, была организована возглавляемым Ламой Сопой Ринпоче «Фондом поддержания махаянских традиции» (ФПМТ) и буддийским центром «Чой Кор Сум Линг».

Перед началом интернет-трансляции в библиотеке «Золотой обители Будды Шакьямуни» Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче отметил, что «технический прогресс делает возможным то, во что не поверили бы каких-то тридцать лет назад». Он подчеркнул особую значимость лекций Его Святейшества Далай-ламы, добавив, что главный храм (хурул) Калмыкии проводит публичные интернет-трансляции выступлений Далай-ламы уже несколько лет.

«Мы продолжаем эту работу, ― сказал Тэло Тулку Ринпоче, ― мы следим за расписанием Его Святейшества Далай-ламы и будем впредь организовывать для жителей Калмыкии такие встречи с духовным учителем».

На лекции в Бангалоре Его Святейшество Далай-лама давал наставления большой аудитории монахов, монахинь и мирян разных национальностей и вероисповеданий. Его слова были пронизаны мудростью, истинной добротой, стремлением помочь людям найти счастье и покой в нелегкие времена.

«Чем больше мы заботимся о счастье других, тем лучше мы себя ощущаем. Когда мы взращиваем чувство родства и добросердечия, то это автоматически делает наш ум спокойным. Это избавляет нас от всевозможных страхов и чувства неуверенности и наделяет нас силой справляться с любыми преградами, которые могут возникать на нашем пути», ― говорил Его Святейшество Далай-лама.

По мнению духовного лидера, сострадание положительно влияет не только на состояние ума, но и на телесное здоровье. «Насколько я могу судить по своему личному опыту, стабильность ума и телесное здоровье связаны напрямую, ― объяснял он. ― Вне всяких сомнений, гнев и тревога делают нас более уязвимыми для болезней. Если же наш ум спокоен и питает добрые помыслы, то тело окажется не слишком податливым для болезней». Эта тема становится предметом обсуждения буддистов и представителей современной науки, недавняя встреча которых проходила под лозунгом «от здорового ума к здоровому телу» (в противовес привычному «в здоровом теле здоровый дух»).


Калмыцкие последователи Его Святейшества Далай-ламы
слушают интернет-трансляцию его лекции из Бангалора
30 января 2011. Фото: Нины Шалдуновой
Его Святейшество Далай-лама предостерегал слушателей, среди которых значительную часть составляли тибетцы и индийцы, но также присутствовали и западные последователи буддизма, от чрезмерной увлеченности материальной стороной жизни.

«Материальное развитие имеет большой значение, но если все надежды возлагать только на материальную сторону жизни, то счастья не достигнуть. Подлинный источник счастья внутри нас», ― подчеркнул духовный лидер.

Его Святейшество рассказал о том, что медитирует уже 60 лет, и это помогает ему справляться со всевозможными проблемами. Он вспомнил то беспокойство, которое испытал в марте 2008 года, когда в Тибете вспыхнуло народное восстание. «Такое же беспокойство я испытывали в марте 1959 года, когда я был вынужден оставить Тибет», ― добавил он, рассказав, что лишь практика мысленного даяния своим мучителям и недоброжелателям любви, сострадания и всего самого лучшего, чем мы обладаем, и принятия на себя их страданий и неблагой кармы, помогла ему сохранить внутренний покой.

«Пусть с помощью такой практики мы не сможем повлиять на неблагоприятный ход событий, но мы по меньшей мере достигнем внутреннего умиротворения», ― подытожил Далай-лама, подчеркнув, что лишь в спокойном и умиротворенном состоянии ума мы сможем принять правильное решение и найти выход из любой ситуации, какой бы сложной она не казалась.

По завершении программы в Бангалоре духовный лидер тибетского буддизма проследовал в тибетское поселение Мандгод на юге Индии, где расположены крупные поселения тибетских беженцев и два из трех основных монастырских университетов школы Гелуг, Дрепунг и Ганден.

В рамках своего визита на юг Индии Его Святейшество даст учения по комментарию к тексту Нагарджуны «Муламадхьямака-карика» монастыре Дрепунг Лачи, посвящение Ямантаки и благословение Будды Майтреи ― в монастыре Гаден Шарце.

Трансляция организована Фондом содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «СОХРАНИМ ТИБЕТ»

Посмотреть запись лекции Его Святейшества Далай-ламы "Поиски счастья в трудные времена" на Ustream (синхронный перевод)
Просмотров: 2832  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru