Сохраним Тибет > Видео. На забайкальской земле празднуют Сагаалган

Видео. На забайкальской земле празднуют Сагаалган


2 февраля 2011. Разместил: savetibet


Национальные блюда, благопожелания и очистительный костер. На забайкальской земле празднуют Сагалган. В течение месяца буддисты будут совершать ритуальные действия, возвещающие добро и жизнь. Молочные блюда - основа бурятского праздника. В Сагалган на столе должно стоять не менее девяти наименований блюд белой пищи, символизирующей чистоту намерений и помыслов. А каждая хозяйка стремиться сделать новогодний стол разнообразнее.

Долгор Дашиева, жительница п. Забайкальск: "Начинается вот первый день лунного календаря, по буддистскому календарю, это начало новой жизни".

Список национальных блюд исчисляется десятками наименований, а множество вкусовых оттенков таким блюдам придают их экзотические составляющие.

Национальное бурятское блюдо урмын подается к Сагалгану, оно состоит из девяти компонентов, в основном, это белая пища: "Сливочное масло, рис или творог, еще есть черемуха и главный экзотический компонент, корни саранки, которые, впрочем, зимой из-за отсутствия заменяют яблоками".

Праздничный стол - лишь одна из составляющих Сагалгана и не сама главная, куда важнее отношения между людьми. У бурят они основаны на вековых традициях, и почитании. И первый месяц нового года по лунному календарю проходит в поездках и походах в гости.

Светлана Дармаева, жительница с. Красный Великан: "У нас обычно на Саган Сару младшие приходят поздравлять старших. Так они выказывают уважение. Если старики у нас в деревне есть, мы, в первую очередь, должны утром рано встать - поздравить старших".

Но прежде, чем приступить к поздравлениям, необходимо пройти обряд очищения Дугжууба, для этого буряты едут в ближайший дацан. Здесь по верованиям буддистов они расстаются с тем негативом, что накопился за год.

Алдар-лама, настоятель Цугольского дацана: "Вот люди, которые сюда приходят, они обтираются: кто кусочком теста, кто кусочком материи. И все это потом виртуально сжигается, чтобы самое все плохое оставить. А перед этим проходит служба в дацане".

Сжигание грехов происходит поздно вечером, при этом верующим не рекомендуется смотреть на костер. Ведь все плохое вместе с огнем должно улететь в небо.

Владимир Ляшенко
ГТРК Чита