Сохраним Тибет > Доверительный фонд Далай-ламы сделал пожертвование в пользу пострадавших от землетрясения в Японии

Доверительный фонд Далай-ламы сделал пожертвование в пользу пострадавших от землетрясения в Японии


8 апреля 2011. Разместил: Ing
Доверительный фонд Далай-ламы сделал пожертвование в пользу пострадавших от землетрясения в Японии
Официальный представитель Его Святейшества Далай-ламы в Японии г-н Лхакпа Цоко (слева) вручает
банковский чек главе японского отделения общества «Красного креста» в Токио. 4 апреля 2011.


В знак сочувствия и солидарности с японским народом Доверительный фонд Его Святейшества Далай-ламы сделал пожертвование в пользу людей, пострадавших от разрушительного землетрясения, цунами и аварии атомной станции в Японии, сообщает официальный сайт Центральной тибетской администрации (tibet.net). Официальный представитель Его Святейшества Далай-ламы в Японии г-н Лхакпа Цоко вручил от имени фонда банковский чек на 10 миллионов йен главе японского отделения общества «Красного креста» в Токио 4 апреля. Также он передал в «Красный крест» средства, собранные тибетским сообществом в Японии (412 тысяч йен) и ассоциацией бывших тибетских политзаключенных «Гу-чу-сум» (229.411 йен).

Г-н Лхакпа Цоко передал послание Далай-ламы гражданам Японии, в котором Его Святейшество выражает глубокую печаль в связи с тем, что трагедия унесла так много человеческих жизней и принесла такие огромные разрушения. В послании, в частности было отмечено: «Как буддийский монах, который ежедневно начитывает “Сутру сердца”, Его Святейшество считает, что в сложившейся ситуации начитывание “Сутры сердца”» японскими буддистами принесет большую пользу. Это не только поможет тем, чья драгоценная жизнь оборвалась, но, возможно, предотвратит подобные катастрофы в будущем. На следующий день после землетрясения в главном храме в Дхарамсале по инициативе Его Святейшества прошли особые совместные молебны. Монахи и монахини из различных монастырей, а также тибетцы-миряне в Дхарамсале и других тибетских поселениях и монастырях прочитали “Сутру сердца” тысячу раз с мыслями о жертвах землетрясения, цунами и аварии на атомной станции».

В соответствии с рекомендацией, высказанной в послании Его Святейшества, представитель в Японии и странах Восточной Азии организовал специальный молебен в храме Гогокудзи, в котором приняли участие более двухсот японских и тибетских монахов, а также мирян.

Представительство Его Святейшества Далай-ламы в Токио выпустило диск с записью японского перевода комментария к тексту «Сутры сердца», сделанного Далай-ламой во время прошлогоднего визита в Японию. Изначально диск предполагалось продавать. Но после трагических событий 11 марта и последовавшего пожелания Его Святейшества о начитывании «Сутры сердца», представительство бесплатно раздало две тысячи DVD с комментариями Далай-ламы в буддийские монастыри в Токио и Иокогаме, где проводятся специальные молебны.