Сохраним Тибет > В Иволгинском дацане состоялся Майдари Хурал

В Иволгинском дацане состоялся Майдари Хурал


7 июля 2011. Разместил: savetibet


После большого Хурала из храма выносят скульптурное изображение Майтреи – Будды Грядущего. А далее происходит то, что принято называть “Круговращением Майтреи”. Божество сажают под балдахин на колесницу, в которую впрягают скульптурное изображение зеленого коня, и затем священная процессия делает символический обход вокруг дацана.

Самдан лама, священнослужитель: «Неслучайно его выносят из дацана, провозят на зеленом коне. Символизируя то, что он снизойдет на планету нашу в будущем времени. Возможно на зеленом коне. Возможно, другая техника будет».

Посмотреть на это красочное действо приехали тысячи людей. Многие из них прибыли издалека. Они не скрывают: пришли для того, чтобы увидеть чудо.

Сергей Саблин, главный редактор газеты “Здравствуй, Россия”, член Российского географического общества, (г. Владивосток): «Честно говоря, мы ошеломлены, я даже не представлял, что такое может быть на самом деле. Я как-то думал, как всегда, церкви любят чудеса какие-то устраивать. А это действительно чудо».

Торжество завершается праздничным угощением, подношением подарков членам монашеской общины и зажжением лампад на счастье и благополучие. Ну а верующие, которые непременно хотели получить благословение у Хамбо-ламы Итигэлова, терпеливо дожидались своей очереди у дверей буддийского храма.

Тивиком