Сохраним Тибет > Латвия — буддистская страна?

Латвия — буддистская страна?


19 июля 2011. Разместил: savetibet
Латвия — буддистская страна? Целитель, ученый и философ Нубпа Ринпоче, гостивший на днях в Риге, убежден: наша страна кармически связана с… Тибетом!

Далай–лама называет Нубпу РИНПОЧЕ своим духовным наставником. По мнению патриарха, тот давно уже перешагнул любые грани и является земным воплощением Будды! А миссия учителя — путешествовать по миру, раскрывая тайны буддизма всем желающим. Имя Нубпа Ринпоче переводится с тибетского как "драгоценный на Западе". О том, насколько велика эта драгоценность для западных стран, гость Латвии рассказал читателям "ВЕСТЕЙ".

Вы нуждаетесь в помощи

— В прошлом году я уже гостил в Латвии, потом уехал в Скандинавию, где со мной снова встретились буддисты из вашей страны и попросили на будущий год опять побывать здесь, — говорит Нубпа РИНПОЧЕ. — Отказать не мог. По моим внутренним ощущениям, Латвия за этот год изменилась в лучшую сторону: люди стали приветливее, более открытыми, и, кажется, они начинают понимать, что материальное — не самое главное в жизни. Да и дороги у вас, кажется, стали лучше!

— В Латвию периодически приезжают очень сильные буддистские учителя. Считается, чем тяжелее жить в стране, тем чаще здесь бывают буддисты, чтобы исправить ситуацию. Значит, не все у нас благополучно?

— С одной стороны, вы правы: самые сильные учителя приезжают туда, где в их помощи особенно нуждаются. Но с другой — вовсе не обязательно, что здесь все так плохо. В первую очередь, они приезжают в те регионы планеты, жители которых кармически связаны с Тибетом: мы душами едины. А это лишний раз доказывает: жители Латвии заслужили встречи с буддистскими учителями. Значит, повторю, не все тут мрачно.

— Вы годами путешествуете по всему миру. Нет желания вернуться в родной Тибет или Непал и уйти в ретрит — жить в затворничестве, в спокойствии и гармонии?

— Жить в гармонии со всем сущим на Земле можно и во время постоянных путешествий. Но… Когда я нахожусь на Западе очень долго, конечно, возникает желание вернуться в Непал и жить спокойнее, но потом я задумываюсь, понимаю, что людям нужна помощь, — и продолжаю путь. Единственное, по чему я очень скучаю, так это по своей родине — Тибету. Очень хочется туда съездить… Я не был там более 20 лет. Но раз уж я так часто бываю на Западе, значит, это правильно: людям нужна помощь.

Мир сейчас сталкивается с массой проблем — природные катастрофы, войны, большие личные трагедии… Но, что важно с точки зрения буддизма: с чем бы мы ни столкнулись, должны иметь смелость посмотреть этому в лицо. Да и кризис ведь уже свершился, поэтому нет никакого блага в том, чтобы все время размышлять о проблемах. И, самое важное, надо осознавать: проблемы никогда не бывают постоянными — они обязательно уйдут.

Главное — помните: кризис кончится, а вот люди останутся. Если вы сейчас, во время кризиса, сделаете что–либо плохое другим, например, будучи работодателем, уволите людей, заставите их страдать ради собственного блага — личного материального положения, то потом мировые финансовые проблемы и беды в отдельно взятой стране разрешатся, а негативную карму вы себе заработаете уже навсегда. И сможете ли вы смотреть в глаза тем людям, с которыми поступили плохо?

Лучше отказывать себе, но делиться с другими. Не превозносите себя над подчиненными. В эти трудные времена вы должны сохранить в своем сердце сострадание, доброту и любовь к другим, чтобы у всех было желание помогать и вам в том числе. Задумайтесь: если из–за вас страдают другие, то когда самому будет плохо, захотят ли они помочь? Важно обуздать свое эго, больше думать об окружающих, а не о себе.

Жемчужина в цветке лотоса

— Посоветуйте, как легче перенести все тяготы нынешнего времени
?

— Всегда молюсь за вашу страну, чтобы люди стали здесь спокойнее, миролюбивее, больше сострадали другим. И как раз во время кризиса, когда отпало много мишуры в жизни каждого, самое время больше думать, размышлять, постараться стать мудрее. В этом поможет мантра (молитва) "Ом Мани Падме Хум" — вероятно, одна из самых известных в буддизме. Ее буквально переводят как "О! Жемчужина в цветке лотоса!"

Мантра имеет глубокий сакральный смысл. В ней множество значений, но все сводятся к объяснению смысла совокупности сакральных звуков, составляющих ее слогов. Мантра раскрывает чистоту тела, речей и разума Будды.

У мантры "Ом Мани Падме Хум" есть и такое название — "Шестислоговая". При помощи мантры можно спасать живые существа в шести уделах сансары (адских мирах, мирах голодных духов, животных, людей, полубогов и богов): каждый слог символизирует определенный мир. Мантра помогает каждому из нас пробудить в себе природу Будды. Просто повторяйте эту мантру почаще — и жить станет проще. И ум станет чище. Все проблемы и радости — в нем одном. Размышляйте о том, что все непостоянно, и будьте уверены: любую проблему можно разрешить.

Но при этом помните: все, что с вами сейчас происходит, те страдания, которые испытываете, — результат плохой кармы, заработанной не только в этой жизни, но и во всех предыдущих. Надо очищать негативную карму — опять же при помощи мантры "Ом Мани Падме Хум".

Счастья вам и всем читателям вашей газеты!

из досье "вестей"

Считается, что Нубпа РИНПОЧЕ переродился в нынешней жизни в 1942 году. Когда Ринпоче исполнилось 5 лет, его возвели на трон — дали священный буддистский титул, хотя мальчик только начал свое обучение в монастыре. В 15 лет поступил в буддистский институт Ньинчанг Шедра близ монастыря, где продолжил философское и медицинское образование, а также постигал тайны древних свитков — великих знаний тех, в ком ранее воплощался Будда. Затем он, с благословения Далай–ламы, поступил в Пекинский буддистский колледж, где получил высшее образование, а после окончания переселился в Индию. С тех пор Ринпоче прошел четыре 3–летних ретрита (жизнь в полном затворничестве в пещере).

В Латвию Нубпа Ринпоче приезжает уже в пятый раз — впервые побывал у нас в 1992 году по приглашению Латвийского университета, где преподавал тибетский язык. Но потом он приезжал к нам уже как буддистский учитель. На этот раз его пригласила в Латвию буддистская община Riga Drikung Ngaden Choling. Здесь он провел публичную лекцию в зале кинотеатра "Рига": бесплатно пригласил всех малоимущих и инвалидов — людей, которые теперь особенно нуждаются в помощи…

Игорь Мейден
Вести сегодня


Ссылки по теме:


Расписание визита Нубпа Ринпоче в Москву (17-20 июля)