Сохраним Тибет > В Индии открылся Глобальный буддийский конгресс

В Индии открылся Глобальный буддийский конгресс


28 ноября 2011. Разместил: savetibet
В Индии открылся Глобальный буддийский конгресс
Камбы-лама Республики Тува Тензин Цультим принимает участие в работе
Глобального буддийского форума. Фото: tuvaonline.ru
Около 800 буддийских лидеров и ученых собрались в эти дни в Нью-Дели, где проходит крупное событие, получившее название Глобальный буддийский конгресс, сообщает издание Hindustan Times. Приветственный адрес представительному собранию направил духовный лидер тибетского направления буддизма Его Святейшество Далай-лама, который примет участие в межконфессиональном молебне 30 ноября. В форуме также участвует Его Святейшество 17-й Кармапа Оргьен Тринлей Дордже.

В Конгрессе, подготовленном базирующейся в Нью-Дели организацией «Миссия Ашоки», в общей сложности принимают участие представители 32 стран мира. Российское духовенство на форуме представляют верховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, верховный лама (Камбы-лама) Тувы Тензин Цультим. Для участия в конгрессе также приглашен ведущий российский буддолог Андрей Терентьев.

Главная цель форума, приуроченного к 2600-летию достижения Буддой Шакьямуни полного просветления (Самбодхипрапти), ― рассмотрение существующих и выработка новых путей взаимодействия буддизма с современным миром, который остро нуждается в идеалах миролюбия и прогресса.

В фокусе конгресса острые вопросы современности: роль нравственных и общечеловеческих ценностей, мир и прогресс, конфликты и насилие, социальное неравенство, деградация окружающей среды. Участники форума также обсудят, что может сделать буддизм, чтобы оказать позитивное влияние на сознание людей, живущих в горячих точках планеты.

Делегаты примут участие в символической посадке саженцев деревьев Бодхи, привезенных и священных мест буддизма: Сарнатха, Бодхгаи Шри-Ланки. Деревья будут посажены в столичном парке Неру. Запланирован большой молебен с участием представителей всех конфессий и «Дхарма ятра» ― праздник, утверждающий истинные ценности буддизма.

Буддийское наследие разных стран мира будет представлено на фестивале «Самбодх», призванном способствовать укреплению культурных и духовных связей буддийских стран. Форум также уделит внимание вопросам сохранения исторических артефактов, памятников святых мест буддизма в Индии и других странах.