Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Паломникам на заметку. Советы для тех, кто едет в Индию

7 декабря 2011 | Версия для печати
| Еще
Паломникам на заметку. Советы для тех, кто едет в ИндиюПервая группа паломников из Калмыкии отправится на Учение Его Святейшества для российских буддистов в Индию 12 декабря, сообщает сайт Буддизм в Калмыкии. Зарегистрированы для поездки в Дхарамсалу 236 человек, куда вошли буддисты Краснодара, Ростова-на-Дону, Таганрога, Сочи, Астрахани и Волгограда, Кирова, Киргизии. Но еще до сих пор обращаются желающие поехать на Учение Его Святейшества. Всестороннюю безвозмездную поддержку паломникам оказал центральный буддийский храм Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». По решению верховного ламы Тэло Тулку Ринпоче паломникам помогли с получением визы, приобретением билетов на самолет, бронированием гостиниц в Дхарамсале.

Рекомендациями и советами отъезжающим в Индию на учения Его Святейшества Далай-ламы поделилась Нина Шалдунова.


Индия - чудесная страна. Из холодной снежной зимы уже в Дели паломники окунутся в жаркое лето. Но на севере Индии погода будет похожа на нашу раннюю весну. Все зелено, в полдень жарко. Но близость гор несет прохладу и свежий ветерок. Без теплых вещей и спального мешка не обойтись, так как гостиницы не отапливаются. В гостиницах за дополнительную плату можно взять обогреватель. Но в дороге спальный мешок просто необходим.

На Учения его Святейшества нужны подушка для сидения и радиоприемник диапазона FM с наушниками. Кроме того, там подносят чай и необыкновенно вкусные лепешки, так что нужна кружка для чая.

Не рекомендуется пить воду из-под крана, вода только из бутылки, а бутылку надо предварительно всесторонне осмотреть. Нежелательно также покупать что-либо из еды у уличных торговцев.

Чтобы поехать в Индию не нужно делать прививки, достаточно лишь соблюдать простейшие правила гигиены и не покупать ничего из предметов питания на лотках. Непременно в путешествие возьмите с собой небольшую аптечку, в которую лучше включить антибиотики, йод, болеутоляющие средства, гигиенические салфетки и препараты для желудка.

В Индии немало попрошаек. Они постоянно клянчат деньги и только деньги. И если вы подадите одному, то сразу вас обступит толпа, требующих также подать им. И довольно трудно будет вам от них избавиться. Детишкам можно дать конфеты, фрукты.

В Индии бережное и почтительное отношение к корове. Для жителей корова - священное животное. В древности убийство коровы считалось тяжким преступлением и жестоко каралось. Они свободно разгуливают по городу, стоят и лежат на проезжей части, и все водители старательно их объезжают. Не вздумайте кричать, замахиваться на животных.

Обезьяны тоже в почете, и они повсюду. Обязательно плотно закрывайте окна и форточки, а то после набега обезьян вы не узнаете своего жилища. Они не агрессивны, но не стоит подходить к ним близко. И внимательно следите за вещами, они могут что-нибудь стянуть или даже вырвать что-либо из рук зазевавшегося человека. Для поездки необходима легкая удобная обувь, сланцы для душевых.

Купленные овощи-фрукты нужно тщательно мыть и обдавать кипятком. Не рекомендуются салаты из свежих овощей, и всегда имейте при себе гигиенические салфетки.

Денежная единица в Индии - рупия. Имейте в виду, что ввозить и вывозить индийскую валюту запрещено. Да, во всех аэропортах неизменное требование: карманные ножи, ножницы, пилки для ногтей и зажигалки не должны быть в ручной клади. Обязательно при себе иметь электронный билет, без него в Индии в аэропорты не пропускают. Во время путешествия три вещи - деньги, паспорт и авиабилет - всегда должны быть при вас. Копии паспорта и билета отдельно, в багаже или у друзей.

И в эту поездку будет посещение святых мест Индии, хадаки, благовония, свечи, цветы станут прекрасным подношением от вас.

Еще раз повторюсь: Индия - чудесная и прекрасная страна, здесь живут добрые, приветливые люди. Она остается в сердце каждого, кто хоть раз побывает здесь. И главное - здесь вам будет дарована незабываемая, удивительная встреча с Учителем, Его Святейшеством Далай-ламой.
Просмотров: 4909

Комментарии:

Osh (Посетители) | 7 декабря 2011 15:55  
Кроме кружки возьмите на учения жёсткую тарелку или плошку. Во время обеда между сессиями раздают хлипкие пластиковые тарелки, на весу из них есть очень не удобно, одной рукой держать практически невозможно. Кроме этого меньше еды окажется на земле и меньше мусора в мешках.

Всем желаю счастливо добраться и вернуться и конечно же как можно лучше усвоить полученные учения!
Rojdenie Bodhichitty (Посетители) | 7 декабря 2011 22:26  
Счастливого Пути!!!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru