Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Партбоссы Тибетского автономного района проверяют исполнение своих приказов в монастырях

2 февраля 2012 | Версия для печати
| Еще
Партбоссы Тибетского автономного района проверяют исполнение своих приказов в монастырях
Делегация китайских чиновников ТАР передает телевизоры для просмотра
пропагандистских программ в монастырях уезда Чжанан (тиб. Wylie).
Округ Шаньнань (Лхокха), Тибетский автономный район, 31 января 2012
Партийные начальники Тибетского автономного района (ТАР) проводят инспекционные поездки по буддийским монастырям, проверяя исполнение приказа о вывешивании плаката с портретами "четверицы" вождей компартии и устройстве своеобразных "красных уголков" с агитационными материалами, радио и телевизором. Судя по официальным публикациям, особый размах эта кампания набрала по окончании недели отдыха по случаю "праздника Весны" (Новый год по китайскому календарю пришелся на 22 января).

Чиновники "обязаны четко понимать, насколько велико значение поддержания стабильности в храмах и монастырях", - подчеркнул партбосс Лхасы Ци Чжала (齊扎拉) 30 января. "Чиновники и функционеры Лхасы на всех уровнях, особенно в милиции, должны приложить все усилия, чтобы рационально распределить милицейский персонал и расширить работу по регистрации и проверке на всех государственных автотрассах, в главных монастырях и в среде известных подозрительных лиц", - приводит независимый информационный сайт Phayul его высказывания из репортажа партийной газеты Сицзан жибао (Tibet Daily в английской версии названия).

Солдаты вооруженной милиции должны сохранять бдительность, чтобы немедленно пресекать “акты саботажа” со стороны тибетцев, отметил он, остановившись на одном из блокпостов по дороге в два монастыря в пригородах столицы ТАР. "Нам следует жестко ударить по всей сепаратистской, деструктивной и уголовной деятельности клики Далая, стремясь достичь цели: 'никаких крупных, средних и даже мелких инцидентов”, - приказал он военным. Выступая перед сотрудниками монастырских комитетов самоуправления, Ли Чжала предупредил: "Если что-то случится, тех, кто не относился к своей работе со всей ответственностью, будем немедленно увольнять без всякого исключения и наказывать по всей строгости".

Партийный секретарь Чэнь Цюаньго в сопровождении заместителя и других чиновников посетил монастырь Джоканг, где в первую очередь потребовал доложить об исполнении 'девятичленного' проекта . По этому проекту, утвержденному на совещании отдела единого фронта ТАР 8 декабря 2011 года, в монастыре должны быть вывешены красный пятизвездный флаг и плакат с портретами четырех поколений вождей компартии, проведена подписка на газеты Жэньминь жибао и Сицзан жибао, а также устроена библиотека пропагандистской литературы.

Партийный секретарь спросил также, все ли монахи, как предполагается сделать в рамках общенациональной кампании, зарегистрированы в системе социального страхования. Представитель комитета самоуправления монастыря Ньима Церинг доложил, что монахи поставлены на учет и “могут полагаться” на содействие чиновников в вопросах оплаты медицинских услуг и выплаты пенсий. “Монахи всячески благодарят партию и правительство за доброе отношение, и будут поддерживать гармонию, [а также] добиваться звания передовых законопослушных патриотических монахов и монахинь", - цитирует его униженный ответ китайский сайт.

Чэнь Цюаньго дал указания в полной мере проводить политику партии в сфере религии, “на практике применять введенные партийно-государственным руководством законы и постановления”, подчеркнув, чтобы монахи сосредоточились на изучении “патриотической” версии тибетского буддизма, “не занимались раскольнической деятельностью и не принимали участия в мероприятиях, нарушающих общественный порядок”, а также “приспосабливали тибетский буддизм к нуждам социалистического строя с китайскими характеристиками”.

Как следует из другой заметки на китайском сайте ТАР, в монастыре Джоканг постоянно находится "рабочая группа" из партийных “кадров”, которые занимались регистрацией всех 102 монахов. Начиная с 8.01 утра, когда в монастырь заходят первые паломники, комитет самоуправления и сотрудники “рабочей группы” надзирают за всеми перемещениями монахов и мирских тибетцев. В конце 2011 года чиновники посетили семейства монахов, чтобы “подробно разъяснить их родителям различные аспекты государственной и районной политики в сфере религии”.

В переводе с партийного новояза это означает разоблачение духовного авторитета Далай-ламы и навязывание “руководящей и направляющей роли” партийных бонз, а также требования отказывать в сочувствии тем, кто принес себя в жертву за права своего народа. В рамках “патриотической” версии постоянно подчеркивается, что тибетцы получили буддистские изображения через китайскую принцессу Вэньчэн, то есть они должны относиться к ханьским партийным чиновникам как к “наставнической” касте. Отметим, что в материковой религиозной иерархии тибетский юноша, занимающий пост 11-го панчен-ламы, непосредственно подчиняется председателю Китайского буддистского общества.

Как сообщается в номере "Сицзан жибао" от 31 января, заместитель партийного секретаря ТАР У Инцзе (Wu Yingjie) посетил уездный центр Нагчу, где также велел чиновникам и милиции “хранить бдительность”, пока “продолжается тяжелое сражение против сепаратистских сил”. На официальном сайте округа Шаньнань (тиб. Лхокха) размещены фотографии, на которых чиновники в рамках исполнения "девятичленного" проекта передают телевизоры для "красных уголков" и пополняют библиотеки в разных монастырях.

По сведениям Центральной тибетской администрации (ЦТА), в регионе заявляют о недобровольном исчезновении паломников, возвращавшихся из Непала и Индии, где они присутствовали на учениях Далай-ламы. В частности, 31 января около 10 утра солдаты окружили этих тибетцев на железнодорожном вокзале Лхасы и загнали в поезд, отправлявшийся во внутренние регионы Китая. Пока неизвестно, где они находятся.

Несмотря на ужесточение контроля в период официального "праздника Весны", 25 января на площади Баркор, где обычно много туристов, отмечен публичный протест против пекинской политики. По данным Тибетского центра прав человека и демократии (TCHRD), около 17 часов 25-летний Намкха Гьялцен разбрасывал листовки напротив здания "Nang-tse-shak" и призывал к установлению свободы в Тибете. Он был схвачен и увезен агентами китайских сил безопасности.

Валерий Никольский

Видео по теме:


В храмах Тибета заставляют вывешивать портреты Мао



В Тибете, согласно новому закону, в буддийских храмах теперь должна присутствовать коммунистическая символика. Впервые местные представители центральной власти КНР объявили об этом в конце прошлого года, и вот на днях, в канун Нового года по Лунному календарю, они провели церемонию демонстрации портретов четырех коммунистических лидеров: Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя и Ху Цзиньтао. На мероприятии было объявлено, что такие портреты будут разосланы по деревням, домам и храмам Тибетского автономного района вместе с красными флагами. В целом – один миллион штук.
Просмотров: 3110  |  Тэги: Валерий Никольский

Комментарии:

Minakcha (Посетители) | 2 февраля 2012 12:53  
В Лхасе, над дворцом Потала развевается красный флаг.
В монастырь, Ташинлумпо, приезжают сотни китайских туристов.
На голове у туриста одета красная кепка, на боку головного убора, золотистого цвета "серп и молот". Проезжая через поселения, деревни - над храмом или над каким-то домом, развиваются красные флаги с такой же символикой.
Тибетские лунгта и красные флаги порой соседствуют рядом.
На перевалах (5100-5200 метров),этой символики не видно.
Это было в июне, 2011 года.
СК (Посетители) | 2 февраля 2012 23:19  
Да, интересно. В 2008 г. красного флага над Поталой не было. Значит, опять появился - как после подавления народного восстания тибетцев в 1959 г. Китайские туристы были, но не надевали маоистскую символику. Но красных флагов над домами тибетцев было много. Было бы интересно увидеть побольше фотографий вмешательства КПК в жизнь тибетцев в наши дни.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru