Сохраним Тибет > 23 июля в Калмыкии отметят праздник Первого поворота Колеса Учения

23 июля в Калмыкии отметят праздник Первого поворота Колеса Учения


19 июля 2012. Разместил: savetibet
23 июля в Калмыкии отметят праздник Первого поворота Колеса Учения

23 июля буддисты мира отмечают большой буддийский праздник - Первый поворот Колеса Учения. В этот день Будда Шакьямуни в священном месте Варанаси прочел своим ученикам первую проповедь о Четырех Благородных Истинах.

В этот день в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоятся праздничные мероприятия.

На рассвете, в 5 часов утра в центральном хуруле в молельном зале, любой из жителей Калмыкии может взять на себя однодневный обет «Соджонг». Его проведет доктор буддийской философии, профессор геше Лобсанг Джампа.

Уже стало традицией совершать в день Поворота Колеса Учения ритуальные шествия с изображением или скульптурой Будды Майтреи. Эту старинную калмыцкую традицию во всей чистоте восстановил шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

В день праздника, 23 июня, в 9 утра приглашаем всех желающих принять участие в особом ритуале призывания Будды грядущего - Майтреи, который состоится во дворе хурула. Удивительное по красоте и глубокое по смыслу шествие вокруг храма дарит не только незабываемые впечатления, но и большие заслуги.

В 10 часов в молельном зале начнется большой праздничный молебен, посвященный знаменательному буддийскому празднику - Первому Повороту Колеса Учения.

А вечером в 17 часов в центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» приглашаются все желающие на встречу с шаджин-ламой республики Тэло Тулку Ринпоче.

Тэло Тулку Ринпоче накануне буддийского праздника завершит строгий ретрит. Он откликнулся на просьбу буддийских общин республики даровать Учение Будды. Шаджин-лама Калмыкии будет даровать Учение, на которое мы приглашаем всех желающих. Досточтимый Тэло Тулку Ринпоче всегда очень рад видеть в главном буддийском храме молодое поколение Калмыкии. В день великого буддийского праздника у молодежи, школьников и студентов Калмыкии есть хорошая возможность пообщаться с духовным лидером калмыцких буддистов, задать ему вопросы и услышать мудрый, честный ответ.

В праздничный день добро пожаловать всем желающим в центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»!

Буддизм в Калмыкии