Сохраним Тибет > В Китае у буддийских монахов изымают телевизоры, чтобы остановить самосожжения

В Китае у буддийских монахов изымают телевизоры, чтобы остановить самосожжения


27 декабря 2012. Разместил: savetibet
ПЕКИН, 27 декабря. Власти Китая конфисковали телевизоры в 300 буддийских монастырях на западе страны (Тибетский автономный округ). Кроме того, были демонтированы спутники, транслировавшие "антикитайские", по мнению чиновников, программы.

Чиновники считают, что большую роль в эпидемии самосожжений играет "распространение вредной информации", от которой они намерены уберечь монастыри, изъяв у них телевизоры и антенны. Кроме того, они полагают, что на самосожжения монахов толкает далай-лама, выступления которого жители монастырей могли видеть по телевизору.

Ранее сообщалось, что протесты против китайского правления в Тибете перешли в новую фазу. По данным за ноябрь, более 20 человек устроили самосожжения в Западном Китае. Резкий рост числа самосожжений наряду с увеличением количества крупных демонстраций указывает на новый этап в борьбе Тибета за выход из-под власти КНР, отмечают аналитики.

Как передает РБК, в последние месяцы самосожжения совершали обычные люди, а не буддийские монахи, за которыми властям было проще установить наблюдение.

С 2009 года, когда начались самосожжения, к этому способу протеста прибегли 86 человек.

Росбалт

Видео по теме:




Документальный фильм, подготовленный Департаментом информации и международных отношений Центральной тибетской администрации, рассказывает о том, какие предпосылки, причины и события привели к волне протестных самосожжений тибетцев в Тибете. Он объясняет, как сами тибетцы относятся к этим беспрецедентным действиям, на что они надеются, и какое решение сможет оправдать принесенные жертвы.

Перевод и озвучивание: Наталья Иноземцева
Техническая поддержка: Максим Брежестовский