Сохраним Тибет > Новый фильм «Ретрит» представлен на кинофестивале в Санта-Барбаре

Новый фильм «Ретрит» представлен на кинофестивале в Санта-Барбаре


29 января 2013. Разместил: savetibet
Новый фильм «Ретрит» представлен на кинофестивале в Санта-Барбаре

Новый документальный фильм «Ретрит» (Retreat), снятый режиссером Дэвидом Черниаком был показан 28 января на кинофестивале в Санта-Барбаре. Полнометражный документальный фильм рассказывает о тридцати пяти иностранцах, приехавших в Таиланд, чтобы принять участие в восьминедельном медитационном ретрите под руководством известного учителя медитации Алана Уоллеса. Фильм показывает восьминедельную практику от начала до конца глазами Уоллеса, а также посредством видео дневников четырех участников ретрита.

Участники, среди которых есть как опытные созерцатели, так и новички, учатся шаматхе ‒ медитации, в которой должны, успокоив свой ум, удерживать однонаправленное сосредоточение. Овладение этой практикой считается одним из важнейших шагов на пути к пробуждению.

Дэвид Черниак снял свыше шестидесяти фильмов для телекомпании CBC и других канадских телевизионных сетей. Черниак уже давно исповедует буддизм. В пяти его картинах, в том числе в «Сердце Тибета» (Heart of Tibet), «Сомнамбулическом путешествии по Монголии» (Sleepwalking Mongolia) и «Оракуле» (Oracle), есть кадры, запечатлевшие Его Святейшество Далай-ламу.

Посмотреть первые 10 минут 108-минутной картины (английский язык)