Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Москве в «Белых облаках» состоится показ фильма «Тибет. На крыше мира»

2 февраля 2013 | Версия для печати
| Еще
В Москве в «Белых облаках» состоится показ фильма «Тибет. На крыше мира»Культурный центр «Белые Облака» и «Тибетский Дом» приглашают на серию встреч, посвященных тибетской культуре. 6 февраля в 19.00 вы сможете посмотреть фильм «Тибет. На крыше мира».

После просмотра состоится беседа, во время которой желающие смогут задать вопросы друг другу, а также представителю Его Святейшества Далай-ламы в России и странах СНГ, председателю правления Центра тибетской культуры и информации Нгавангу Рабгьялу.

Показ состоится по адресу: ул. Покровка, д. 4, м. Китай-город, Чистые пруды.

Вход свободный.

О фильме

Мы отправляемся в путешествие на «Крышу мира», на родину тысяч буддистов, на поиски легендарной страны Шангри-Ла. Оказавшись здесь, мы поймем, что жизнь в Тибете ничем не напоминает идиллическое видение, описанное Джеймсом Хилтоном в повести «Потерянный горизонт». Жители края, спрятанного в Гималаях, с незапамятных времен обитают вдали от цивилизации, в вечной борьбе с суровым климатом. В их нелегких трудах их поддерживает учение Будды. Тяжелой работе всегда сопутствовала молитва, а молитве — улыбка, несмотря на все превратности судьбы. В том числе, такие как потеря собственного государства: в 1950 году в Тибет вошла китайская армия, а вскоре после этого страна стала административной частью КНДР.

Тибет не потерял, однако, собственного самосознания, свидетельством которого являются прекрасные исторические здания: огромный дворец Далай-лам Потала и храм Джоканг в Лхасе, монастырский городок Дрепунг, внушительная резиденция Панчен-лам Ташилхумпо в Шигадзе или расположенный на востоке монастырь Каток, являющийся сценой необычного ритуального танца. Самым отважным понравится прогулка вокруг священной горы Кайлас. Переживания поистине мистических ощущений подарит также экспедиция в Гималаи. На перевале Панг-Ла перед нами откроется грандиозная панорама восьмитысячников с господствующим над ними Эверестом.

clouds.ru
Просмотров: 2696  |  Тэги: фильм, Тибет

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru