Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Я выражаю себя в искусстве. Гьялванг Кармапа встретился с американскими студентами

| Еще
Во время встречи со студентами из университета Эмори, США, Его Святейшество Гьялванг Кармапа откровенно рассказал о своей жизни.

Я выражаю себя в искусстве. Гьялванг Кармапа встретился с американскими студентами

В рамках ежегодной образовательной программы, предполагающей обучение за рубежом, группа из двадцати шести студентов под руководством геше Лобсанга Тензина посетила монастырь Гьюто и около часа общалась с Гьялвангом Кармапой.

Один из ребят спросил Его Святейшество, какую роль играет искусство в его жизни. Гьялванг Кармапа ответил:

«Есть несколько причин, по которым можно назвать искусство важной составляющей нашей жизни. При этом оно может играть разную роль в жизни разных людей. Мне, например, часто кажется, что окружающая обстановка несколько ограничивает меня, и я ощущаю потребность освободиться от этого давящего чувства. Тогда свой творческий порыв и мечты я переношу на бумагу или холст, где никто не в силах ограничить мою свободу. Для меня искусство – весьма насущный способ самовыражения в подобных ситуациях, отдушина для творческой энергии».

На вопрос, каково быть Кармапой, духовный лидер со свойственной ему скромностью ответил:

«Мое детство сопровождало множество знаков и знамений, которые, согласно традиции, свидетельствуют, о рождении необычного существа. Но я считаю себя обычной личностью, человеком, который ничем не отличается от других. По крайней мере, мне нравится так думать. Возможно, в силу некоторых обстоятельств меня можно назвать обыкновенным человеком с несколько особым воззрением или восприятием».

Я выражаю себя в искусстве. Гьялванг Кармапа встретился с американскими студентами

Затем была затронута тема окружающей среды, которая особенно близка сердцу Гьялванга Кармапы. Он чувствует огромную ответственность за сохранение природы и известен своей активной деятельностью по защите окружающей среды.

«Что именно вдохновляет Ваше Святейшество заниматься проблемами окружающей среды?» − спросил один из студентов.

Гьялванг Кармапа ответил: «Мое кочевое детство в отдаленной части Тибета, которую едва коснулась современная цивилизация. У меня была возможность ощутить близость с природой. Я глубоко прочувствовал ее красоту и понимаю, какую роль она играет в нашей жизни. Вероятно, именно по этой причине я чувствую тесную связь с природой и хочу заботиться о ней».

Гьялванг Кармапа завершил беседу, подчеркнув необходимость осознания взаимозависимого возникновения в контексте окружающей среды.

«Необходимо признать, что именно от состояния окружающей среды, этого мира зависим мы, наша жизнь и все существующее. Все разворачивается в контексте взаимозависимого возникновения.

Это не просто философское воззрение. Взаимозависимое возникновение – это существующая реальность. Именно в этой реальности мы и живем. Мы обязаны осознать важность и ценность взаимозависимого возникновения».

kagyuoffice.org
Перевод Дели Лиджи-Гаряевой


Видео по теме:




Лекция в Нью-Йорке (Hammerstein ballroom, 17 мая 2008. Вечерняя сессия). Другие лекции из цикла "Сердце просветления":

Как встречать трудности с мудростью?

Как прорваться сквозь завесу запутанности

Пробуждение сердца Просветления
Просмотров: 2807  |  Тэги: Кармапа, искусство

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru