Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Владыка Зиновий отметил открытость Е. С. Далай-ламы к диалогу с представителями традиционных мировых религий

| Еще
Владыка Зиновий отметил открытость Е. С. Далай-ламы к диалогу с представителями традиционных мировых религийЕпископ Элистинский и Калмыцкий выразил благопожелания по случаю дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV. Поздравительный адрес был направлен 6 июля на имя верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, сообщает официальный сайт «Буддизм в Калмыкии».

«Далай-лама является одним из тех значимых людей современности, которые привлекают внимание преданностью идее ненасилия, несут послание сострадания и мира на основе традиционных моральных принципов», — говорится в послании.

Поздравляя всех буддистов Калмыкии от имени православных христиан республики, владыка Зиновий упоминает об «открытости буддистского лидера народов Тибета, Калмыкии, Тувы и Бурятии к диалогу с представителями традиционных мировых религий и его приверженности общечеловеческим ценностям добра и справедливости».

«Труды Далай-ламы по укреплению мира и широкая благотворительная деятельность снискали ему высокий авторитет во всем мире», — указывает епископ Элистинский и Калмыцкий.

В завершении поздравительного послания на имя Тэло Тулку Ринпоче владыка Зиновий высказывает уверенность в том, что «благодаря мудрости духовных руководителей и в нашей родной Калмыкии братские взаимоотношения между представителями разных религий и национальностей будут укрепляться, утверждаясь на нравственных идеалах уважения и любви к ближнему».

Как сообщалось ранее, владыка Зосима, возглавлявший ранее Элистинскую и Калмыцкую епархию, неоднократно встречался с Его Святейшеством Далай-ламой как в Калмыкии, так и в резиденции тибетского лидера в Дхрамсале (Индия), которую владыка Зосима дважды посещал в составе калмыцкой делегации.

«Человек необычный, очень мягкий, добрый, с потрясающим чувством юмора»,― отзывался он о Далай-ламе в интервью порталу «Интерфакс-Религия».

«Первая наша встреча произошла на калмыцкой земле, ― вспоминал владыка Зосима. ― Мы очень сблизились. Потом мы встречались в его резиденции на севере Индии в Дхарамсале. Он оказал всем нам теплый прием. … А когда [Далай-лама] снова приехал в Калмыкию, то спросил: «А где мой брат, Зосима?»

Далай-лама посетил Калмыкию с кратким визитом в ноябре 2004 года после двенадцатилетнего перерыва. На встрече представителей двух крупнейших мировых религий, состоявшейся в Казанском соборе в Элисте, владыка Зосима передал духовному лидеру Тибета приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, сообщив, что Патриарх будет рад видеть Далай-ламу в Москве и готов предоставить ему для визита свою резиденцию в Свято-Даниловом монастыре.

На встрече в Казанском соборе Его Святейшество Далай-лама, владыка Зосима и глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче говорили о чрезвычайной важности гармонии в отношениях между последователями разных религий, которые мирно сосуществуют сегодня на территории Калмыкии.

«Мы беседовали несколько часов, ― рассказывал об этой встрече владыка Зосима. ― Во дворе собралась многотысячная группа верующих, о чем мы даже не знали. Все ждали выхода Далай-ламы. Сейчас при въезде в город со стороны Волгограда висит большой плакат, где мы с ним прощаемся носами. Нас сфотографировали в тот момент, когда Далай-лама, перед тем, как сесть в машину, сказал: «Владыко, давайте с вами по-тайски попрощаемся».

В своем интервью «Новым Известиям», которое епископ дал сразу по завершении этой встречи, он сравнил Далай-ламу с православными святыми, с пустынниками первых веков. «Это человек совершенного беззлобия. Тому свидетельством ― открытая детская улыбка, почти не сходящая с лица».

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru