Сохраним Тибет > Начался визит Его Святейшества Далай-ламы в Германию

Начался визит Его Святейшества Далай-ламы в Германию


22 августа 2014. Разместил: Ing
22 августа, Гамбург, Германия – Его Святейшество Далай-лама прибыл сегодня в аэропорт Франкфурта, откуда он отправился в Гамбург. Шестидневный визит тибетского духовного лидера в Германию проводится по приглашению гамбургского Тибетского центра, попечителем которого он является. Это пятый визит Далай-ламы в Гамбург и 38-й визит в Германию.

Начался визит Его Святейшества Далай-ламы в Германию
Его Святейшество Далай-лама фотографируется с сотрудниками
гостиницы в Гамбурге 22 августа 2014 г. Фото: Джереми Рассел.
Публичная часть программы визита начнется 23 августа с лекции, посвященной светской этике – «Ценности человеческой жизни». Билеты на лекцию в зал вместимостью около 7000 человек были полностью распроданы за два месяца до мероприятия.

24 и 25 августа Его Святейшество Далай-лама дарует учения по двум известнейшим буддийским произведениям – поэме индийского наставника VIII века Шантидевы «Путь бодхисаттвы» и великого тибетского наставника XIII века Гьялсэ Тогме Сангпо «Тридцать семь практик бодхисаттвы».

Утром 26 августа Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение Авалокитешвары (Будды сострадания). Учения посетят более пяти тысяч человек. Все мероприятия будут проходить в конгресс-центре Гамбурга.

В связи с огромным интересом средств массовой информации к визиту Далай-ламы 23 августа в полдень состоится встреча с прессой.

25 августа по приглашению Гамбургского этнологического музея, Общества защиты народов, находящихся под угрозой и Германской тибетской инициативы Его святейшество Далай-лама посетит выставку «Тибет – разрушение древней цивилизации» в музее этнологии в Гамбурге, которая посвящена находящемуся под угрозой уничтожения жизненному укладу тибетских кочевников.

В тот же день 25 августа во время обеда Его Святейшество Далай-лама обратится к членам группы «Религия и диалог в современном обществе» из Академии мировых религии Гамбургского университета.

26 августа во второй половине дня в Гамбурге Его Святейшество Далай-лама выступит с речью на праздновании 35-й годовщины Тибетского сообщества в Германии и 25-й годовщины Германской тибетской инициативы.

Утром 27 августа Его Святейшество Далай-лама обратится к участникам китайско-тибетской конференции в Гамбурге, посвященной поиску общей позиции [по тибетскому вопросу]. В конференции примут участие ученые, официальные лица, общественные активисты, писатели и китаеведы из Европы, США, Азии и Австралии. Позже в тот же день Его Святейшество вернется в Индию.

Перевод: Наталья Иноземцева
dalailama.ru