Сохраним Тибет > Тэло Тулку Ринпоче встретился с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом

Тэло Тулку Ринпоче встретился с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом


30 сентября 2014. Разместил: savetibet
Тэло Тулку Ринпоче встретился с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом

На минувшей неделе, 26 сентября, в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялась встреча шаджин-ламы республики Тэло Тулку Ринпоче с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом, недавно назначенным новым правящим архиереем православной епархии.

Владыке Юстиниану показали все уровни буддийского храма, рассказали о традициях и культуре калмыцкого народа, неразрывно связанной с буддизмом.

На встрече глав религиозных конфессий присутствовали секретарь епархии протоиерей Алексий Грищенко и настоятель центрального хурула Анжа-лама Харцхаев.

В ходе беседы были обсуждены вопросы укрепления межрелигиозного сотрудничества, о развитии межнационального и межрелигиозного диалога в республике. Тэло Тулку Ринпоче и владыка Юстиниан говорили о важности деятельности конфессий в сфере культуры и образования, воспитания молодежи и укрепления семейных ценностей, в сохранении богатейшего отечественного исторического, творческого наследия. Была положительно оценена роль Межрелигиозного совета Калмыкии в укреплении дружбы и братских отношений между народами и принято решение развивать совместную деятельность в этом направлении.

Тэло Тулку Ринпоче встретился с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом

На встрече с журналистам республиканских СМИ шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче сказал:

― Я поздравляю владыку Юстиниана с новым назначением, желаю ему успехов в работе и надеюсь что у нас будут такие же теплые отношения, как и с предыдущими главами православной епархии. Я также надеюсь на то, что мы вместе будем работать над многими совместными проектами, которые в будущем принесут пользу всему обществу.

Владыка Юстиниан, подводя итоги встречи, отметил:

― Я, вдохновленный примером моих собратьев, которые работали здесь до меня, хотел бы сохранить уровень взаимоотношений между духовенством, между мирянами ― православными и буддистами, а может быть, даже в чем-то и развить, сделать более интенсивными наши связи и общение.

Буддизм в Калмыкии