Сохраним Тибет > Прямая трансляция. Учения по Среднему Ламриму Чже Цонкапы

Прямая трансляция. Учения по Среднему Ламриму Чже Цонкапы


11 ноября 2014. Разместил: savetibet


В ближайший четверг, 13 ноября, отмечается один из четырех основных буддийских праздников – Лхараб Дучен, или день нисхождения Будды Шакьямуни из мира богов тридцать три в наш мир. Согласно цитируемому ламой Сопой Ринпоче тексту по винае, "Сокровищнице цитат и логики", кармические результаты действий в этот день увеличиваются в 100 миллионов раз.

Для того чтобы использовать эту редкую возможность накопить благой потенциал и отметить этот праздничный день, под руководством геше Нгаванга Тудже 12 ноября, в среду, будет проведена практика, а собранные благие накопления будут посвящены этому праздничному дню.

В перовой части занятия будет вознесена тройная молитва Будде Шакьямуни, медитация Будды Шакьямуни с начитыванием его мантры и поднесен цог. Во второй части занятия будет продолжено изучение "Сокращенного руководства к этапам пути пробуждения" (Среднего Ламрима) в рамках Базовой программы ФПМТ.

Тема предстоящего занятия: Методы зарождения отречения. Медитация о восьми видах страдания и шести горестях.

Вот что говорит Лама Цонкапа о важности такой медитации:
"Раз благодаря размышлению над Истиной страдания не обретено подлинное отвращение от пристрастия к сансаре, то желание обрести Свободу остается лишь словом, и все, что ни делается, становится источником [страдания]. Также, если не распознать страдание и его источник, подлежащие устранению, – невозможно ясно представить себе Свободу от них, и вся забота о Свободе остается мнимой".

Учитель Базовой программы: досточтимый геше Нгаванг Тукдже, доктор буддийской философии, монах, получивший классическое образование в традиции гелуг в монастыре Сера Дже. Геше Тукдже является резидентным учителем Московского Буддийского Центра ФПМТ «Ганден Тендар Линг» согласно желанию духовного руководителя ФПМТ Ламы Сопы Ринпоче.

Перевод с тибетского: Аюр Цырендоржиев.

Начало трансляции: 12 ноября, в 19.30
Основная ссылка для просмотра трансляции: fpmt.ru

Подробнее о Базовой программе

Место проведения: центр «Открытый мир», зал 5.
м. Тульская, ул. Павловская 18.

Информация предоставлена организаторами