Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама прочел лекцию в Университете им. Джавахарлала Неру

23 ноября 2014 | Версия для печати
| Еще
Нью-Дели, Индия, 20 ноября 2014 года – По прибытии в Университет им. Джавахарлала Неру Его Святейшество Далай-ламу встречали глава университета профессор К. Кастуриранган и его заместитель профессор С. К. Сопори, а также другие члены университетской администрации. Затем Далай-лама провел короткую встречу с представителями администрации и преподавателями университета.

Далай-лама прочел лекцию в Университете им. Джавахарлала Неру
Более тысячи двухсот человек собрались послушать лекцию, кото-
рую Его Святейшество Далай-лама прочитал в память о Джавахар-
лале Неру в университете его имени. Фото: Тензин Чойджор (офис
ЕСДЛ)
После встречи Его Святейшество проводили к кафедре, около которой под большим навесом, ожидая его прибытия, уже собралось около тысячи двухсот человек. Все желающие не могли вместиться в университетский зал, поэтому было решено провести лекцию на свежем воздухе. Оглядывая море улыбающихся лиц, Его Святейшество приветственно помахал рукой. В ответ раздались теплые рукоплескания.

В ознаменование начала встречи был зажжен светильник перед портретом пандита Неру. Заместитель ректора, профессор С. К. Сопори упомянул, что совсем недавно в этом году отпраздновали 125-ю годовщину со дня рождения Джавахарлала Неру. Он выразил огромную радость от того, что Его Святейшество согласился прочесть 11-ю ежегодную лекцию в память о Неру, заметив, что прошлогоднюю, 10-ю мемориальную лекцию прочел бывший президент Индии А. П. Дж. Абдул Калам. Мемориальные лекции проводятся с целью распространения и продвижения знаний согласно принципам гуманизма, терпимости, поиска смелых идей и истины, которых придерживался сам Неру.

В университете, носящем имя Джавахарлала Неру, в котором учится около восьми тысяч студентов и работает 540 преподавателей, поддерживается дух диалога и уважения к различным взглядам. Глава университета профессор К. Кастуриранган добавил, что в университете оберегаются извечные ценности мира и ненасилия. Он поприветствовал Его Святейшество, заверив, что слова тибетского духовного лидера пойдут на пользу каждому, кто их услышит.

«Уважаемые – старшие братья и сестры, – начал Его Святейшество, – и все собравшиеся здесь братья и сестры, я всегда с особым удовольствием подчеркиваю, что на общечеловеческом уровне мы все одинаковы. Все семь миллиардов людей одинаковы физически, ментально и эмоционально. Конечно, между нами существуют незначительные различия – мы отличаемся формой носа и цветом волос, но эти различия не идут в счет. Мозг каждого человека устроен одинаково, поэтому различия по признаку национальности, вероисповедания или цвета кожи, малосущественны».

Далай-лама прочел лекцию в Университете им. Джавахарлала Неру
Его Святейшество Далай-лама выступает с лекцией в Университе-
те им. Джавахарлала Неру. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Его Святейшество сказал, что человечеству пора повзрослеть. Большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся, творения наших собственных рук и опираются на второстепенные различия между нами, такие как вера и национальность. Он добавил, что мы – социальные животные, будущее которых зависит от всего остального сообщества. «Вот поэтому я люблю называть людей своими братьями и сестрами».

Его Святейшество сказал, что приглашение прочесть лекцию, посвященную памяти Неру, для него огромная честь. Джавахарлал Неру был величайшим индийским лидером, который оказал огромное влияние на всю Азию. И хотя Индия – древнее государство, она обрела независимость лишь в 1947 году, под предводительством Неру и Махатмы Ганди. Позиции этих двух выдающихся лидеров не всегда совпадали, однако они совместными усилиями сделали Индию демократическим государством, построенным на идеях секуляризма и ахимсы.

Его Святейшество заметил: «Я впервые лично встретился с Неру в 1954 году в Пекине на торжественном правительственном банкете, устроенном Чжоу Эньлаем, который и знакомил Неру с другими гостями. Когда пришел мой черед и Чжоу Эньлай сказал: “Это Далай-лама”, Неру застыл на мгновенье, не двигаясь и не произнеся ни слова. Мне показалось, что в тот момент в его голове пронеслись тревожные мысли о судьбе Тибета, быть может, подумал он и о предостережении, полученном от Патела. Чжоу Эньлай прервал его размышления, перейдя к Панчену Ринпоче, который стоял рядом со мной.

Во второй раз мы встретились на празднике Будды Джаянти в Бодхгае в 1956 году. В тот период у нас состоялось несколько встреч с Неру, я искал его совета. В начале 1957 года мои приближенные склонялись к тому, что мне следует остаться в Индии и не возвращаться в Тибет. Неру посоветовал мне вернуться, чтобы добиваться выполнения “Соглашения из 17 пунктов”. Я вернулся в Тибет и попытался следовать его совету. Приехав в приграничный Дромо, я сразу сказал китайским властям, что нам необходимо сосредоточиться на устранении вреда, который причинили ошибки, совершенные в прошлом.

Далай-лама прочел лекцию в Университете им. Джавахарлала Неру
Во время лекции Его Святейшества Далай-ламы в Университете
им. Джавахарлала Неру. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Когда угасла последняя надежда, я снова оказался у индийской границы в апреле 1959 года. Я не знал, смогу ли въехать в Индию, пока не получил сообщения о том, что индийское правительство будет радо принять меня в своей стране. К концу апреля я добрался до Массури, туда же приехал и Неру, чтобы встретиться со мной. Я рассказал ему о произошедших событиях и он принял наши трудности близко к сердцу.

В 1960 году Неру посоветовал мне начать в наших школах преподавание на английском языке, который стал языком международного общения. Он добавил, что для сохранения тибетской культуры и обычаев необходимо дать хорошее образование юному поколению. Неру стал мне настоящим другом, поэтому для меня огромная честь провести эту беседу в память о нем».

Его Святейшество вкратце обрисовал три главных обязательства своей жизни и высказал убежденность, что каждый из нас, как человек, в ответе за заботу обо всем человечестве. Он добавил, что забота о других приносит внутреннюю силу и глубокую удовлетворенность. Будучи социальными животными, люди нуждаются в дружбе, однако дружбу нельзя приобрести благодаря деньгам и власти; она рождается с опорой на сострадание и заботу о других.

Он сказал: «Посмотрите на мое лицо, друзья говорят, что оно не слишком изменилось за последние 15-20 лет. Не появилось старческих морщин, и люди часто спрашивают, в чем мой секрет, а я отвечаю: “Покой ума”. Сегодня, даже ученые подтверждают, что покой ума благотворно сказывается на физическом здоровье. Однако покой ума не принесут транквилизаторы, алкоголь, наркотики или азартные игры. Первым главным обязательством своей жизни я считаю распространение знаний о том, что покой ума опирается на взращивание внутренних ценностей.

Мы слишком привязаны к материальным благам. Индия должна стать здесь первопроходцем и показать другим, что кроме материальных благ нам необходимо внутреннее развитие. Доказательством тому служит индийский секуляризм, согласно которому выражается равное уважение ко всем религиям, а также ко взглядам неверующих. Мы не должны забывать об одном миллиарде людей, которых не интересуют духовные материи; они тоже имеют право знать, что источник счастья находится у нас внутри. Проповедей уже достаточно, сегодня нам нужно улучшать качество образования. Если предприятие увенчается успехом, мы сможем построить в этом столетии эру мира и ненасилия. Но каждый из нас, и особенно сегодняшнее юное поколение, в ответе за осуществление этих перемен».

Его Святейшество сказал, что Индия являет миру живой пример страны, где все основные религиозные традиции мирно сосуществуют бок о бок. Местные религии, такие как индуизм, буддизм, джайнизм и самкья уживаются с иноземными религиями – зороастризмом, иудаизмом, христианством и исламом. Его Святейшество часто призывает жителей других стран следовать индийскому примеру.

Третье главное обязательство своей жизни Его Святейшество принял на себя как тибетец, на которого возлагает надежды тибетский народ. Начиная с 2011 года, когда он полностью сложил с себя все политические полномочия, Его Святейшество посвящает свои силы сохранению тибетской культуры, культуры мира и ненасилия, а также защите хрупкой природы Тибета. Китаю, самой густонаселенной стране мира, необходимы подобные культурные ценности.

Далай-лама прочел лекцию в Университете им. Джавахарлала Неру
Его Святейшество Далай-лама выступает с лекцией в Университе-
те им. Джавахарлала Неру. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
«Вот такие обязательства я принял на себя и я призываю вас подумать о проблемах, стоящих перед всем человечеством. Не ограничивайтесь нуждами только Индии или родного штата. Учителя древних времен, такие как Будда, размышляли о благе всего мира. Китай – самая населенная страна в мире, но в вашей стране процветают демократия, свобода и верховенство закона. Продвигайте образование опираясь на эти ценности».

После лекции Его Святейшество выразил готовность ответить на вопросы собравшихся, и его спросили, приемлем ли в современном мире способ, которым учил Будда. Он ответил, что безусловно да, напомнив, что Будда призывал своих учеников не принимать его слова за чистую монету только лишь из преданности, а исследовать и экспериментировать с его учением, что очень напоминает научный подход. Современной науке многое известно о материи, а в древней индийской психологии скрыты богатейшие знания об устройстве ума и эмоций. Что касается того, следует ли пересмотреть буддийскую традицию в свете современных научных открытий, Его Святейшество привел примеры из буддийской космологии, которые очевидно противоречат современным научным представлениям.

На вопрос о его позиции по тибетскому вопросу и о перспективах развития взаимопонимания с Китаем, Его Святейшество после небольшого промедления заметил, что это политический вопрос. Однако он подчеркнул, что Китай меняется, и что Си Цзиньпин заявил во Франции, а потом повторил свое заявление в Дели, что буддизм должен сыграть важную роль в возрождение китайской культуры. Тибет богат духовно, но нуждается в материальном развитии, поэтому в его интересах оставаться частью КНР.

Что касается глобального развития, Его Святейшество посоветовал всерьез отнестись к вопросам изменения климата, а также к растущей пропасти между бедными и богатыми. Он порекомендовал в первую очередь развивать сельскую местность, ведь в Индии большинство людей живет именно в деревнях. Он еще раз подчеркнул важность образования и рассказал о пилотных учебных программах, основанных на светской этике. В них главный упор делается на том, что мы становимся счастливыми именно благодаря любви и душевной теплоте; одно только материальное благополучие не приносит счастья.

В завершение встречи Его Святейшество преподнес участникам хадаки, белые шелковые шарфы, и объяснил, что этот традиционный тибетский подарок берет истоки в индийской традиции подношения шали, сделаны они из китайского шелка, а строфы благословения написаны на них на тибетском языке, и получается, что хадак – это символ гармонии. Затем Его Святейшество представил собравшимся новую книгу под редакцией Ренуки Сингха, в которой собраны лекции Его Святейшества по светской этике. Председатель Совета университета профессор Прасенджит Сен завершил встречу словами благодарности и призвал всех работников сферы образования честно служить нуждам человечества на родном поприще. На обратном пути Его Святейшество пообщался с группой тибетских студентов, которые учатся в университете им. Джавахарлала Неру, дал им короткие советы и напутствие.

Перевод: Ольга Селезнева

Фоторепортаж о событии:


Тибетские студенты университета им. Джавахарлала Неру встречают Его Святейшество Далай-ламу традиционными подношениями. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Тибетские студенты университета им. Джавахарлала Неру встречают Его Святейшество Далай-ламу традиционными подношениями. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама на встрече с преподавателями университета им. Джавахарлала Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама на встрече с преподавателями университета им. Джавахарлала Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама осматривает выставку, посвященную Тибету и тибетскому сообществу в эмиграции, во время посещения университета им. Джавахарлала Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама осматривает выставку, посвященную Тибету и тибетскому сообществу в эмиграции, во время посещения университета им. Джавахарлала Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама приветствует аудиторию перед началом одиннадцатой мемориальной лекции в память о Джавахарлале Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама приветствует аудиторию перед началом одиннадцатой мемориальной лекции в память о Джавахарлале Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама перед портретом Джавахарлала Неру перед началом одиннадцатой мемориальной лекции в память о нем. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама перед портретом Джавахарлала Неру перед началом одиннадцатой мемориальной лекции в память о нем. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Во время лекции Его Святейшества Далай-ламы, посвященной памяти Джавахарлала Неру в университете его имени. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Во время лекции Его Святейшества Далай-ламы, посвященной памяти Джавахарлала Неру в университете его имени. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама во время лекции "Новый подход к миру во всем мире" в университете им. Джавахарлала Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама во время лекции "Новый подход к миру во всем мире" в университете им. Джавахарлала Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Во время лекции Его Святейшества Далай-ламы "Новый подход к миру во всем мире" в университете им. Джавахарлала Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Во время лекции Его Святейшества Далай-ламы "Новый подход к миру во всем мире" в университете им. Джавахарлала Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Один из слушателей фотографирует Его Святейшество Далай-ламу во время его лекции в университете им. Джавахарлала Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Один из слушателей фотографирует Его Святейшество Далай-ламу во время его лекции в университете им. Джавахарлала Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Его Святейшество Далай-лама и почетные гости на сцене во время мемориальной лекции в память о Джавахарлале Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама и почетные гости на сцене во время мемориальной лекции в память о Джавахарлале Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Слушатели благодарят Его Святейшество Далай-ламу по завершении мемориальной лекции в память о Джавахарлале Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Слушатели благодарят Его Святейшество Далай-ламу по завершении мемориальной лекции в память о Джавахарлале Неру. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Перед отъездом из университета им. Джавахарлала Неру Его Святейшество Далай-лама желает успехов тибетским студентам университета. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Перед отъездом из университета им. Джавахарлала Неру Его Святейшество Далай-лама желает успехов тибетским студентам университета. Дели, Индия. 20 ноября 2014 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Фоторепортаж о посещении Его Святейшеством Далай-ламой университета им. Джавахарлала Неру в Дели. 20 ноября 2014 г.
Просмотров: 2244  |  Тэги: Далай-лама, Индия

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru