Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Накануне буддийского Нового года в Москве провели обряд дугжууба

21 февраля 2015 | Версия для печати
| Еще



17 февраля в Музее кочевых культур в Москве состоялся буддийский обряд очищения дугжууба.

Инициатором идеи проведения обряда в Москве и организатором мероприятия выступил Буддийский астрологический центр «Этигэл». Для проведения обряда в Москву были приглашены ламы Иволгинского дацана (Р. Бурятия) Бэлигто Жамьянов и Этигэл Эрдынеев. Они подготовили все необходимое для ритуала, в том числе балины (подношения божествам в виде треугольных фигурок из жира и муки) и особое ритуальное сооружение соор – трехгранную пирамиду из теста, увенчанную изображением черепа.

Соор обладает магической силой, подавляющей злые силы и нейтрализующей вредоносные воздействия. В ходе службы в нее складываются кусочки теста или салфетки для их последующего сжигания.

До начала мероприятия на территории музея в открытом пространстве (на поле) было установлено несколько ритуальных костров, в которые были помещены балины и соор. Сюда верующие сложили принесенные ими комочки теста и салфетки.

Мероприятие началось с традиционного молебна очищения, который был проведен в юрте-дугане, находящейся на территории музея. Несмотря на мороз, в обряде приняло участие более 200 человек. Для трансляции молитв всем пришедшим использовались усилители звука. Каждый верующий смог оставить записки с именами своих родных и близких для молебна.

После молебна ламы освятили приготовленные костры и под ритуальные молитвы сожгли все содержимое костров, а вместе с ним и весь негатив прошедшего года. Затем все верующие получили благословения от лам.

Для многих присутствовавших это событие стало знаменательным и символичным, так как в Москве такой обряд проводится впервые. Особая атмосфера места, позволяющая погрузиться в мир кочевых народов, также помогла создать неизгладимые впечатления у присутствующих и глубже проникнуться происходящим. Некоторые из них прошли очищающий обряд «Дугжууба» впервые.

Дугарцыренова В. А.
Номер один
Просмотров: 3190  |  Тэги: Москва

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru