Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Лама Сопа Ринпоче. Как позаботиться о своей жизни?

10 октября 2015 | Версия для печати
| Еще


Видео: Монастырь Копан (ФПМТ)
Перевод: Юлия Жиронкина
Техническая поддержка: Максим Брежестовский
savetibet.ru


Фрагмент учений ламы Сопы Ринпоче в монастыре Копан в ноябре 2014 г. Известный буддийский учитель рассказывает, что подразумевается под истинной заботой о собственной персоне. По-настоящему позаботиться о себе − значит развить в своем сердце отречение, бодхичитту, мудрость постижения пустоты, вверив себя духовному учителю, а в завершение вступив на путь тантры.

Расшифровка видео:


Как позаботиться о своей жизни? Как позаботиться о своей жизни? Жизнь, отданная на откуп гневу, причинению вреда другим существам… В мире люди так поступают: используют свою жизнь, свой интеллект, все освоенное в детском саду, школе, колледже, университете; свое человеческое тело, о котором вы заботились столько лет, непрерывно, свое образование и имущество… и все это вы используете для того, чтобы вредить другим. Вы отдаете жизнь на откуп гневу. Вы прилагаете усилия во власти гнева, разрушаете мир, вредите другим. Затем вы отдаете жизнь во власть привязанности и снова вредите другим живым существам. Ну и неведение, конечно, причиняет вред и вам самим и другим существам. Идя на поводу у этих трех ядов ума, вы вредите себе и вредите другим.

Столько страдания… столько страдания…

Так как же распорядиться своей жизнью? Мы сумеем правильно распорядиться жизнью, если станем жить с непривязанным, благим умом, в котором нет гнева, нет ненависти, нет привязанности.

Чтобы правильно распорядиться жизнью, нужно сделать свой ум удовлетворенным и совершенно счастливым. Полностью удовлетворенный ум – это ум, отрекшийся от сансары. Целиком и полностью удовлетворенный, совершенно счастливый ум отрекся от этой жизни, отрекся от сансары. Нужно позаботиться о своей жизни, развив отречение. Нужно позаботиться о жизни, развив бодхичитту. Позаботиться о жизни, развив бодхичитту… Это лучшее средство! Лучшее средство сделать свою жизнь максимально полезной для себя и других. Ведь такая жизнь будет максимально полезной для всех живых существ. Для каждого существа! Мы никого не оставляем за бортом. Ваша жизнь становится полезной для всех.
Любое ваше действие должно приносить пользу всем живым существам, приносить им счастье. Если выбирать между временным и высшим, то высшее – просветление!

Затем нужно позаботиться о жизни, развив постижение пустоты. Позаботиться о жизни, развив постижение пустоты. Вот так нужно проявлять заботу о собственной жизни!

Если вы действительно хотите знать, что значит позаботиться о своей жизни, позаботиться о своем уме, о своей жизни – это очень большой вопрос! Большой, огромнейший вопрос. Огромнейший вопрос.

Заботьтесь о своей жизни, о своем уме, опираясь на преданность гуру. Правильно взращивая преданность благому другу. Вверяясь ему умом, правильно следуя за духовным другом. Вверяясь ему телом, речью и умом, делая их инструментами служения гуру. Вот так нужно заботиться о своем уме, заботиться о своей жизни посредством вверения гуру, можно также заботиться о своей жизни посредством тантрической практики. Это уже практики более высокого уровня. Все вокруг чистое, вы сами – божество. Все чистое, запредельное. Вы заботитесь о своей жизни, опираясь на практику зарождения и завершения.

Материалы по теме:


Учения ламы Сопы Ринпоче: личный опыт участников

В просторном зале Московского дома литераторов, что на Большой Никитской, горит приглушенный свет. Постепенно прибывают люди и рассаживаются на мягких темно-красных креслах. Волонтеры завершают традиционные приготовления перед началом учений. Одни разливают шафранную воду в большие стеклянные чаши и затем расставляют их на алтаре. Другие возжигают светильники и ароматные благовония, третьи − подносят учителю и переводчику небольшие тарелки с фруктами и чай...
Просмотров: 2612  |  Тэги: Лама Сопа Ринпоче

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru