Сохраним Тибет > Далай-лама встретился с участниками программы «Юные лидеры» Института мира США

Далай-лама встретился с участниками программы «Юные лидеры» Института мира США


10 мая 2016. Разместил: savetibet
Далай-лама встретился с участниками программы «Юные лидеры» Института мира США
Юные лидеры рассказывают о себе в начале встречи с Его Святей-
шеством Далай-ламой. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)
Тхекчен Чолинг, Дхарамсала, штат Химачал-Прадеш, Индия, 3 мая 2016 года – Его Святейшество Далай-лама принял участие во встрече с участниками программы обмена «Юные лидеры», которые приехали из разрываемых конфликтами стран Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Цель программы – поиск мирных путей разрешения конфликтов. Встреча прошла при посредничестве Института мира США, деятельность которого направлена на предотвращение, смягчение и разрешение конфликтов по всему миру. Во встрече по приглашению Его Святейшества приняли участие два исламских лидера из Индии – доктор Сьед Зафар Махмуд, в прошлом государственный служащий, а сейчас общественный деятель, и Девон Сьед Зайнул Абедин, суфий и духовный глава храма Муинуддина Чишти в Аджмере. Оба они широко известны своим трудом во имя укрепления межрелигиозного взаимопонимания.

В начале встречи юные лидеры представились: Ахмед из Уганды, Амьюль из Южного Судана, Доаа из Египта, Дидас из Кении, Гарри из Мьянмы, Хассан из Сомали, Хастиар из Ирака, Икхлас из Судана, Имрана из Нигерии, Исса из Ирака, Кхадиджа из Сомали, Мариам из Афганистана, Мириам из Нигерии, Мохамед из Судана, Моуад из Морокко, Насро из Сомали, Надя из Туниса, Нория из Афганистана, Ребекка из Нигерии, Скофилд из Кении, Шуби из Уганды, Сильвио из Южного Судана, Соухир из Туниса, Соукайна из Морокко, Куитайба из Сирии, Тет из Мьянмы, Виктория из Нигерии, Е Хтут из Мьянмы и Юнес из Ливии.

Его Святейшество попросил Девана Сьеда Зайнула Абедина прочесть молитву в ознаменование начала встречи, после чего ведущая, Нэнси Линдборг, президент Института мира США спросила, не хочет ли Его Святейшество произнести несколько вступительных слов. Он сказал, что очень рад встрече с молодыми людьми, и заметил, что Индия – живой пример тому, что все религиозные традиции могут сосуществовать рядом в мире и дружбе.

Далай-лама также сказал: «Я начал говорить о единстве человечества еще во время моего первого визита в Европу в 1973 году. Из идеи единства всего человечества естественным образом вытекает мысль о необходимости всеобщей ответственности. Сегодня появляются свидетельства тому, что люди начинают ощущать себя в большей степени гражданами мира, и особенно молодые люди, что несомненно дарит надежду, ведь эта маленькая планета – наш единственный дом, и мы должны жить на ней в мире и согласии.

Любой из семи миллиардов людей Земли признателен за подаренную ему любовь. В каждом из нас заложены семена любви и нежности, из которых мы можем взрастить большую любовь и сострадание. Если мы хотим мира во всем мире, то должны начинать с собственного сердца, с обретения внутреннего покоя и мира».

Его Святейшество упомянул о трех составляющих религиозных традиций: к собственно религиозной составляющей относится, например, практика любви; философская составляющая иллюстрирует идеи о существовании или несуществовании бога-творца; примером же культурной составляющей может послужить кастовая система в Индии или наличие некоторой дискриминации по половому признаку в буддизме. По мнению Его Святейшества, если некоторые культурные аспекты перестали отвечать требованиям времени, от них нужно избавляться.

Далай-лама встретился с участниками программы «Юные лидеры» Института мира США
Его Святейшество Далай-лама произносит вступительную речь на
встрече с участниками программы «Юные лидеры». Фото: Тензин
Чойджор (офис ЕСДЛ)
Его Святейшество добавил, что всегда выступает в защиту ислама, особенно после событий 11 сентября. Он считает весьма далекими от действительности высказывания о том, будто бы ислам по сути своей воинственная религия или, что имеет место столкновение цивилизаций. По словам друзей-мусульман Его Святейшества, человек, проливший кровь себе подобного, перестает быть истинным мусульманином, а джихад – это вовсе не война против других, а борьба со своими собственными разрушительными эмоциями. Он поблагодарил делегатов и организаторов, сделавших эту встречу возможной.

Деван Сьед Зайнул Абедин произнес речь на языке хинди, согласившись с Его Святейшеством, что Индия – живой пример для подражания, ведь в этой стране последователи самых разных вероисповеданий мирно и гармонично уживаются бок о бок.

После перерыва на чай открыли обсуждение с участием юных лидеров, которым выпал случай поделиться опытом и задать вопросы Его Святейшеству. Тибетский духовный лидер упомянул, что поколение 20-го века, к которому принадлежит он сам, создало в мире множество всевозможных проблем, и теперь юному поколению предстоит их решать. Если они возьмутся за дело не откладывая, мир к концу нынешнего столетия может стать гораздо спокойнее и счастливее. Особый упор следует сделать на улучшении и расширении образования, в которое нужно включить учебные программы, объясняющие устройство ума и эмоций. Он отметил, что когда наш ум спокоен, гораздо легче услышать голос здравого смысла.

Его Святейшество выразил благодарность другим странам за их усилия по помощи мигрантам, покидающим родные места из-за войны и разрушений, и еще раз подчеркнул, что в долгосрочной перспективе проблему беженцев можно решить, лишь восстановив мир в их родных странах. Первым шагом к решению этой проблемы будет прекращение огня и призыв воюющих сторон к началу мирных переговоров.

«Я буддийский монах и воспитанник учителей монастыря-университета Наланда, – сказал Его Святейшество, – меня учили опираться на логику и в полной мере задействовать свои умственные способности. Анализ – великая сила при решении проблем. Американский психолог Аарон Бек говорил мне, что когда мы злимся, то видим объект нашего гнева полностью в черных тонах. И все же на 90% эти негативные эмоции лишь продукт нашего собственного воображения. Необходимо учиться видеть пропасть между кажущейся видимостью и истинной реальностью. Мы склонны цепляться за видимость, что мешает воспринимать действительное положение вещей».

В заключение Его Святейшество поблагодарил всех участников встречи, добавив, что ему поистине дарит надежду все то, что он услышал о деятельности членов программы обмена, которые трудятся в сложнейших обстоятельствах в самых разных уголках мира, терзаемых конфликтами. Встреча продолжится завтра утром.

Перевод: Ольга Селезнева

Фоторепортаж о событии:


Участники программы "Юные лидеры" Института мира США из 13 стран по очереди рассказывают о себе в начале встречи с Его Святейшеством Далай-ламой в его резиденции. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Участники программы "Юные лидеры" Института мира США из 13 стран по очереди рассказывают о себе в начале встречи с Его Святейшеством Далай-ламой в его резиденции. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама обращается с приветственной речью к участникам программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама обращается с приветственной речью к участникам программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Саед Зафар Махмуд обращается с речью к участникам встречи с молодыми лидерами Института мира США и Его Святейшеством Далай-ламой. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Саед Зафар Махмуд обращается с речью к участникам встречи с молодыми лидерами Института мира США и Его Святейшеством Далай-ламой. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Во время перерыва на чай Его Святейшество Далай-лама угощает печеньем участниц встречи из Нигерии и Афганистана. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Во время перерыва на чай Его Святейшество Далай-лама угощает печеньем участниц встречи из Нигерии и Афганистана. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама подписывает книги участникам программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама подписывает книги участникам программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Девушка из Туниса рассказывает Его Святейшеству Далай-ламе о своей жизни во время встречи с участниками программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Девушка из Туниса рассказывает Его Святейшеству Далай-ламе о своей жизни во время встречи с участниками программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Ахмед из Уганды преподнес Его Святейшеству Далай-ламе национальный посох во время встречи с участниками программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Ахмед из Уганды преподнес Его Святейшеству Далай-ламе национальный посох во время встречи с участниками программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Молодые люди из Мьянмы и Кении рассказывают Его Святейшеству Далай-ламе о своей жизни во время встречи с участниками программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Молодые люди из Мьянмы и Кении рассказывают Его Святейшеству Далай-ламе о своей жизни во время встречи с участниками программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Встреча Его Святейшества Далай-ламы с участниками программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Встреча Его Святейшества Далай-ламы с участниками программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

Молодой человек из Мьянмы рассказывает Его Святейшеству Далай-ламе о своей жизни во время встречи с участниками программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Молодой человек из Мьянмы рассказывает Его Святейшеству Далай-ламе о своей жизни во время встречи с участниками программы "Юные лидеры" Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама благодарит Нэнси Линдборг, президента Института мира США, по окончании встречи с участниками программы "Юные лидеры". Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама благодарит Нэнси Линдборг, президента Института мира США, по окончании встречи с участниками программы "Юные лидеры". Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама шутливо приветствует одного из участников встречи с молодыми лидерами Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)Его Святейшество Далай-лама шутливо приветствует одного из участников встречи с молодыми лидерами Института мира США. Дхарамсала, Индия. 3 мая 2016 г. Фото: Тензин Чойджор (офис ЕСДЛ)

3 мая Его Святейшество Далай-лама встретился в своей резиденции в Дхарамсале с участниками программы "Юные лидеры" Института мира США.