Сохраним Тибет > Видео. Восемь тысяч статуэток Будд освятили в дацане «Ринпоче Багша»

Видео. Восемь тысяч статуэток Будд освятили в дацане «Ринпоче Багша»


8 августа 2016. Разместил: savetibet


8 тысяч статуэток и 108 томов священного писания «Ганжур» символизируют тело Будды, его ум и речь. Эти буддийские атрибуты, а также драгоценности, зерно и кедровые стержни с мантрами заложили в восемь ступ, символизирующих важнейшие деяния Будды.

Всё это для того чтобы наша душа очищалась, чтоб благополучие было, чтоб мир на земле был – поделилась прихожанка Димчигбал Елаева.

Эти ступы приносят пользу всем существам земли. Наиболее сильное влияние оказывается на тот регион, где они установлены, – говорит Еше Лодой Ринпоче. – Они служат для принесения счастья, здоровья, стабильности. От рождения и до ухода в паранирвану Будда совершил много деяний, но эти восемь – основные.

Именно поэтому говорят, что молитва перед ступами равнозначна молитвам перед самим Буддой. И даже самая небольшая помощь в будущем обязательно воздастся.

Те люди, которые внесли средства на постройку ступ, каким-то образом поучаствовали в создании, сооружении ступ, освещали, то в будущем для них это обернётся благим результатом – семечку посадил, то вырастет большое дерево и даст 1000 семян, также какое-то благое действие, которое мы сейчас совершили, отметил Григорий лама.

После обряда в дацане «Ринпоче Багша» начинаются традиционные летние учения, собравшие буддистов со всей страны.

Отметим, ещё восемь субурганов скоро возведут и в Хоринском районе.

Инесса Дондукова, Маргарита Морозова, Виктор Горновской
tvcom-tv.ru