Сохраним Тибет > В Сибири появилось крупнейшее в стране изображение Будды

В Сибири появилось крупнейшее в стране изображение Будды


9 сентября 2016. Разместил: savetibet
В Сибири появилось крупнейшее в стране изображение Будды

Самое большое в России изображение Будды высотой 33 метра появилось на скале близ села Баян-Гол Хоринского района Бурятии, сообщил журналистам представитель дацана «Ринпоче Багша» Александр Лубсанов.

Жители села Баян-Гол сделали это по собственной инициативе. Ритуал освящения изображения Будды — «подношение тысячи цветов» — состоится 10 сентября, его проведет досточтимый Еше Лодой Ринпоче. После ритуала состоится концерт и большой спортивный праздник, включающий соревнования по национальной борьбе, скачкам и стрельбе из лука. На церемонии освящения ожидается до двадцати тысяч паломников. Власти Улан-Удэ решили организовать с центральной площади города трансфер к горе Баян-Хонгор.

По словам представителя дацана (религиозного центра) «Ринпоче Багша Александра Лубсанова, изображение Будды «станет символом объединения наших чистых намерений и символом того, что буддийское учение — Дхарма, которую 2,5 тысячи лет назад даровал Будда, и сейчас пребывает в нашем мире».

В буддизме широко распространена традиция гигантских изображений Будды. Крупнейшая статуя этого религиозного деятеля находится на острове Хэнань в Китае, ее высота 128 метров. Многометровые изображения Будды также есть в Японии, Таиланде, Мьянме.

irkutsk.sibnovosti.ru