Сохраним Тибет > Геше-лхарамба Тензин Кхечок проведет в Москве семинар по теме «Воззрения философских школ»

Геше-лхарамба Тензин Кхечок проведет в Москве семинар по теме «Воззрения философских школ»


11 ноября 2016. Разместил: savetibet
по приглашению Фонда «Дрепунг Гоманг Центр» в Москву приехал досточтимый геше-лхарамба Тензин Кхечок. Он продолжит начатые в прошлом году семинары по теме «Воззрения философских школ». В этот раз темами семинаров станут школы читтаматра и мадхьямака.

Геше-лхарамба Тензин Кхечок проведет в Москве семинар по теме «Воззрения философских школ»

Расписание:


Понедельник-среда-пятница
14, 16, 18, 21, (23-ЦОГ), 25, 28, 30 ноября.
Начало в 19.30.

Семинары пройдут по адресу: г. Москва, ул.2-я Бебеля, д. 26, кв. 119.
Вход свободный.

Также будет доступна онлайн-трансляция семинаров по ссылке.

Эти семинары продолжат курс по предмету друбта, начатый в прошлом году. «Драгоценное ожерелье» это одно из самых кратких, но ёмких сочинений разряда друбта (тиб. grub-mtha’). В этой шастре, написанной более трёх столетий назад великим учёным и йогином Кончогом Джигме Вангпо — вторым воплощением Всеведущего Джамьянга Шепы, изложены как взгляды главных оппонентов буддийских учёных древности – последователей небуддийских философов Индии, так и воззрения буддийских школ: вайбхашики, саутрантики, читтаматры и мадхьмаки. Особенности различных философских систем излагаются через описание основы, пути и плода в понимании каждой из этих школ.

Так как в прошлом году из-за ограниченности во времени не было завершено изучение «Драгоценного ожерелья», и досточтимый геше-лхарамба Тензин Кхечок остановился на рассмотрении воззрений школы читтаматра, на этот раз он начнет лекции с рассмотрения этой школы, а затем, если позволит время, перейдет к изучению воззрений мадхьямаки.

Об учителе:


Геше-лхарамба Тензин Кечок родился в 1974 в Занскаре (штат Джамму и Кашмир, Северная Индия). В возрасте 14 лет стал послушником монастыря Пхуктал-гомпа. В 1991 году поступил в монастырь Дрепунг, факультет Гоманг дацан, где в 2012 году получил высшую ученую степень геше-лхарамбы. С 2012 по 2013 годы проходил дополнительное обучение в тантрическом монастыре Гьюдмед.

Многие российские буддисты ощущают особую связь с этим учителем, поскольку он является учеником геше-лхарамбы Жамьяна Кьенце, приехавшего в Россию даровать Дхарму в конце прошлого века, по просьбе настоятеля монастыря Дрепунг Гоманг геше-лхарамбы Нгаванга Ньима (Агван Нима), нашего соотечественника.