Сохраним Тибет > В Бурятии записали буддийские мантры в исполнении камерного хора

В Бурятии записали буддийские мантры в исполнении камерного хора


31 января 2017. Разместил: savetibet
В Бурятии записали буддийские мантры в исполнении камерного хора

В 2016 году к юбилею композитора Юрия Ирдынеева были исполнены и записаны его уникальные молитвы-магтаалы. Кропотливая работа была проделана в студии Русского драматического театра, сообщает Министерство культуры Республики Бурятия.

Идея создания буддийских духовных песнопений возникла у Юрия Ирдынеева после визита в Бурятию Его Святейшества Далай-ламы XIV в конце 80-х годов.

Послушать фрагменты записи

По словам Александра Саможапова, хормейстера театра оперы и балета, в окончательный вариант произведения вошли 12 крупных композиций и 48 миниатюр – все для смешанного хора без сопровождения. Отбор произведений был осуществлен при содействии Иволгинского дацана.

Текстовую основу цикла составляют подлинные буддийские мантры (молитвы-заклинания), стихи бурятских поэтов Н. Дамдинова, Г. Чимитова, Ц-Ж. Жимбиева, Л. Тапхаева, В. Намсараева, Д. Жалсараева, Ц-Д. Дондогой и других, а также самого Ю. Ирдынеева, на соответствующую религиозную или же морально-этическую тематику.

"Произведение Юрия Ирдынеева обогатило национальную музыку по многим параметрам. Впервые создано масштабное произведение для хора a cappella, основанное не на фольклорном материале, а обращённое к важной сфере человеческого существования – религии, содержание которого способно воздействовать на эмоции и вызвать душевное состояние религиозной медитации" , – говорится на сайте Министерства культуры Республики Бурятия.

В записи можно услышать 18 молитв-магтаалов в исполнении камерного состава хора театра, соло в двух частях исполняет народная артистка РБ, солистка оперы Б. Ринчинова, хормейстер и дирижер – А. Саможапов. Также в записи принял участие детский хор ДШИ им. Б. Ямпилова при Колледже искусств им. П.И. Чайковского (рук. Т. Жигжитова).