Сохраним Тибет > Видео. B Туве в день рождения Его Святейшества Далай-ламы состоялась фотовыставка и молитвенные чтения

Видео. B Туве в день рождения Его Святейшества Далай-ламы состоялась фотовыставка и молитвенные чтения


9 июля 2017. Разместил: savetibet






6 июля в Доме туризма на территории скульптурного комплекса «Центр Азии» в Кызыле открылась фотовыставка «Покуда длится пространство...», посвященная дню рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV, сообщает Министерство культуры Республики Тыва. Представители старшего поколения, общественные деятели, ученые, педагоги, буддийские священнослужатели, студенты, школьники, деятели культуры и многие другие пришли в этот день в Дом туризма увидеть коллекцию фотографий. Под каждой наиболее интересные высказывания Его Святейшества на тувинском и русском языках. На выставке также представлены книги Его Святейшества Далай-ламы, изданные на русском языке. В течение дня транслировались аудиозаписи с фрагментами лекций, обращений и интервью Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Выставка повествует о каждодневных трудах Его Святейшества Далай-ламы. Фотографы Тензин Чойджор и Игорь Янчеглов, чьи работы составили основу экспозиции, сопровождали Его Святейшество в его поездках по миру, документируя его будни в фотографии. Проводится фотовыставка при поддержке Тэло Тулку Ринпоче, представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ и фонда «Сохраним Тибет».

Премьерный показ выставки состоялся в мае 2014 года во время первых Учений Дала-ламы для стран Балтии и России в Риге. За два дня учений выставку посмотрело около пяти тысяч человек. По многочисленным просьбам гостей учений из России и стран СНГ, Латвии, Эстонии, Литвы и других европейских государств выставка была вновь представлена во время следующих Учений для стран Балтии и России в Риге в октябре 2016 года. По итогам выставки был выпущен красочный фотоальбом.

Выставка была также представлена в Москве в рамках большого празднования по случаю 80-летия Его Святейшества Далай-ламы, а также в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», была показана ряде городов Украины. Везде, где проходила выставка, люди с большим воодушевлением знакомились не только с прекрасными фотографиями, но прежде всего с мудростью духовного лидера тибетского буддизма Его Святейшества Далай-ламы XIV, нашедшую отражение в коротких, но емких цитатах, которые каждый может сделать неотъемлемой частью своей жизни.

Также по случаю дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV в храме Цеченлинг и Доме народного творчества прошли молитвенные чтения, организованные управлением Камбы-Ламы Тувы и вызвавшие большой общественный резонанс, сообщает tuvaoline.ru.

Видео. B Туве в день рождения Его Святейшества Далай-ламы состоялась фотовыставка и молитвенные чтенияВидео. B Туве в день рождения Его Святейшества Далай-ламы состоялась фотовыставка и молитвенные чтенияВидео. B Туве в день рождения Его Святейшества Далай-ламы состоялась фотовыставка и молитвенные чтенияВидео. B Туве в день рождения Его Святейшества Далай-ламы состоялась фотовыставка и молитвенные чтения

Фотографии Саяны Монгуш