Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В США проходит масштабная выставка буддийского искусства

22 декабря 2017 | Версия для печати
| Еще
В США проходит масштабная выставка буддийского искусства

В американском Национальном музее искусства Азии открылась экспозиция «Встречая Будду: искусство и духовные практики на пространствах Азии», сообщает sedmitza.ru со ссылкой на сайт музея.

Буддизм, как известно, является не первое тысячелетие едва ли не главным фактором формирования культуры многих народов Восточной, Средней и Юго-Восточной Азии. Сегодня искусство этих народов продолжает удивлять и оказывать влияние на людей Западного мира.

Как говорится в пресс-релизе выставки, на ней ныне представлено более двух сот произведений буддийских скульпторов и художников, творивших на протяжении двух тысячелетий. Экспонаты организаторами выставки распределены по различным секциям так, чтобы продемонстрировать обилие художественных направлений, созданных в рамках многочисленных школ буддизма.

Электронные тематические панели и инсталляции позволяют посетителям узнать об истоках символики тех или иных статуй и священных изображений, а также проследить, когда и при каких условиях они были созданы, как использовались в богослужении и повседневной медитации.

Многие статуи, статуэтки, монументальные и миниатюрные изображения Будды, бодхисаттв, различных ийдамов тантрического буддизма из представленных на выставке, первоначально размещались не только в храмах Тибета или Шри-Ланки, но и в домашних алтарях индийских раджей и их богатых подданных, а также были дорожными реликвиями паломников и странствующих монахов...

В США проходит масштабная выставка буддийского искусстваВ США проходит масштабная выставка буддийского искусстваВ США проходит масштабная выставка буддийского искусства

Национальный музей искусства Азии в Вашингтоне (состоит из двух Галерей искусств - Фреера и Саклера) – это крупнейшее в стране хранилище произведений буддийского, а также исламского и древнеегипетского искусства. Его экспозиции входят в число самых посещаемых в мире. Он входит в систему музеев Смитсоновского института, научно-исследовательский и образовательный центр, в музеях которого собрана самая крупная в мире коллекция экспонатов, музейных ценностей и артефактов. В состав института входят 19 музеев, зоопарк, 9 научно-исследовательских учреждений, а также 156 музеев, являющихся филиалами Смитсоновского института в разных штатах США и странах мира.

Фрагмент масштабной видеоинсталляции, посвященной буддийским ритуалам, совершаемым в дни полнолуния на Шри-Ланке:





Просмотров: 2414  |  Тэги: выставка, США

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Декабрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru