Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама вознес молитвы у ступы Махабодхи и встретился с настоятелями и учителями школы гелуг

15 января 2018 | Версия для печати
| Еще
Бодхгая, штат Бихар, Индия, 13 января 2018 года – Сегодня утром по земле снова стелился студеный зимний туман, когда Его Святейшество Далай-лама выехал из Ганден Пхелгьелинга и совершил короткое путешествие к ступе Махабодхи. Поклонившись ваджрасане и дереву бодхи, он совершил обход вокруг ступы, махая рукой наводнившим сад людям, вошел в храм и возжег светильник у обновленной статуи Будды.

Далай-лама вознес молитвы у ступы Махабодхи и встретился с настоятелями и учителями школы гелуг
Его Святейшество Далай-лама возносит молитвы у ступы Махабодхи, приуроченные к пятнадцатой годовщине со дня смерти кхенпо Джигме Пхунцока. Фото: Тензин Чойджор.

Совершив обхождение храма, продолжая приветствовать по пути людей, Его Святейшество сел на свой трон лицом к дереву бодхи. Вторя мастеру монастырского песнопения, Его Святейшество вознес молитвы, приуроченные к пятнадцатой годовщине со дня смерти кхенпо Джигме Пхунцока, прославленного ламы школы ньингма, который был сердцем процветающего буддийского сообщества в Ларунг Гаре в Тибете.

Далай-лама вознес молитвы у ступы Махабодхи и встретился с настоятелями и учителями школы гелуг
Монахи возносят молитвы у ступы Махабодхи, приуроченные к пятнадцатой годовщине со дня смерти кхенпо Джигме Пхунцока. Фото: Тензин Чойджор.

Через четверть часа Его Святейшество вернулся в тибетский храм, где принял участие во встрече настоятелей и учителей школы гелуг. Шарце Кхенсур Джангчуб Чоден приветствовал Его Святейшество, Гандена Трипу и других известных гостей и попросил держателя трона Ганден открыть собрание. Три Ринпоче провозгласил, что в эту благоприятную пору, когда Его Святейшество дарует учения и посвящения, а в Бодхгае празднуют Монлам школы гелуг, самое время поговорить об улучшении образования в монастырях-университетах школы гелуг. Он от всего сердца поблагодарил Его Святейшество за учения и советы и завершил речь молитвами о долголетии Далай-ламы.

«Суть учений Будды в обуздании ума, но не с опорой на слепую веру, а с помощью обоснования и логики, – произнес Его Святейшество. – Тем не менее, тибетцы в Тибете в большинстве своем не уделяли этому должного внимания. Обучение считалось делом монахов. После того, как мы ушли в изгнание в 1959 году, мы заново учредили свои центры обучения. Но лишь после моей первой поездки в Европу в 1973 году я по-настоящему осознал, что не только мы можем учиться у других, но и они очень многое могут почерпнуть из наших знаний.

Мы читали о небуддийских воззрениях в классических индийских произведениях. Сегодня, когда у нас есть такая возможность, нам следует просить учеников небуддийских школ поделиться с нами своими знаниями. На протяжении веков мы бережно хранили наши традиции, но не слишком продвинулись в их углублении. В каждом монастырском колледже изучают собственный набор текстов, а не труды Чже Ринпоче или других великих индийских учителей. Мы должны расширить границы нашего образования. Было бы прекрасно, если, скажем, последователи школы гелуг интересовались бы взглядами учеников ньингмы, а последние изучали бы идеи гелуг. Нашим традициям нужно новое дыхание. Если сегодня мы удовольствуемся малым, завтра мы об этом пожалеем. Необходимо верно оценить ситуацию и увидеть, как одолеть трудности и недостатки настоящего момента».

Далай-лама вознес молитвы у ступы Махабодхи и встретился с настоятелями и учителями школы гелуг
Его Святейшество Далай-лама, настоятели и учителя школы гелуг беседуют об улучшении образования в монастырях-университетах школы гелуг во время встречи в тибетском храме. Фото: Тензин Чойджор.

Отвечая геше, который посетовал, что учился более 20 лет, но ему кажется, так и не достиг внутреннего преобразования, которого желал, Его Святейшество согласился, что кроме знаний, людям крайне необходимы реальные переживания и опыт.

Другой учитель упомянул о трудностях, с которыми сталкиваются в Монголии, традиционном оплоте школы гелуг. Последователи Долгьяла пытаются уверить, будто они истинные держатели «линии нашептывания» гелуг, что порождает смятение в умах людей. Кроме того, христианские миссионеры строят школы и больницы с мыслью обратить местных жителей в свою веру. Его Святейшество заметил, что не одобряет подобного поведения, поэтому сам старается не пропагандировать буддийские учения в исконно иудео-христианских странах.

В завершение Его Святейшество сказал, что хотя традиция усердного обучения была восстановлена в монастырях-университетах в изгнании, она, как кажется, не увлекает умы школьников, устремления и амбиции которых направлены в сторону запада. «Вот об этом, – заметил Далай-лама, – нам и стоит поразмышлять».

Перевод: Ольга Селезнева

Фоторепортаж о событии:


Его Святейшество Далай-лама беседует с буддистами из Вьетнама в новом зале собраний тибетского храма. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама беседует с буддистами из Вьетнама в новом зале собраний тибетского храма. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама приветствует своих почитателей, собравшихся утром в тибетском храме. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама приветствует своих почитателей, собравшихся утром в тибетском храме. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Верующие собрались у входа в храм Махабодхи, ожидая прибытия Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Верующие собрались у входа в храм Махабодхи, ожидая прибытия Его Святейшества Далай-ламы. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.

Совершая обхождение храма Махабодхи, Его Святейшество Далай-лама приветствует женщину-полицейского из службы безопасности. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Совершая обхождение храма Махабодхи, Его Святейшество Далай-лама приветствует женщину-полицейского из службы безопасности. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама зажигает свечу и благовония у статуи Будды в храме Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама зажигает свечу и благовония у статуи Будды в храме Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Паломники выглядывают из-за каменной ограды в надежде хоть мельком увидеть Его Святейшество Далай-ламу, совершающего обход вокруг храма Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Паломники выглядывают из-за каменной ограды в надежде хоть мельком увидеть Его Святейшество Далай-ламу, совершающего обход вокруг храма Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.

Его Святейшество Далай-лама возжигает масляную лампаду у изображения  кхенпо Джигме Пхунцока, прославленного ламы школы ньингма, который был сердцем процветающего буддийского сообщества в Ларунг Гаре в Тибете. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама возжигает масляную лампаду у изображения кхенпо Джигме Пхунцока, прославленного ламы школы ньингма, который был сердцем процветающего буддийского сообщества в Ларунг Гаре в Тибете. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Монахи возносят молитвы у ступы Махабодхи, приуроченные к пятнадцатой годовщине со дня смерти кхенпо Джигме Пхунцока, прославленного ламы школы ньингма, который был сердцем процветающего буддийского сообщества в Ларунг Гаре в Тибете. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Монахи возносят молитвы у ступы Махабодхи, приуроченные к пятнадцатой годовщине со дня смерти кхенпо Джигме Пхунцока, прославленного ламы школы ньингма, который был сердцем процветающего буддийского сообщества в Ларунг Гаре в Тибете. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама возносит молитвы у ступы Махабодхи, приуроченные к пятнадцатой годовщине со дня смерти кхенпо Джигме Пхунцока, прославленного ламы школы ньингма, который был сердцем процветающего буддийского сообщества в Ларунг Гаре в Тибете. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама возносит молитвы у ступы Махабодхи, приуроченные к пятнадцатой годовщине со дня смерти кхенпо Джигме Пхунцока, прославленного ламы школы ньингма, который был сердцем процветающего буддийского сообщества в Ларунг Гаре в Тибете. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.

Приняв участие в молебне, приуроченном к пятнадцатой годовщине со дня смерти кхенпо Джигме Пхунцока, Его Святейшество Далай-лама покидает ступу Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Приняв участие в молебне, приуроченном к пятнадцатой годовщине со дня смерти кхенпо Джигме Пхунцока, Его Святейшество Далай-лама покидает ступу Махабодхи. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама, настоятели и учителя школы гелуг беседуют об улучшении образования в монастырях-университетах школы гелуг во время встречи в тибетском храме. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама, настоятели и учителя школы гелуг беседуют об улучшении образования в монастырях-университетах школы гелуг во время встречи в тибетском храме. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама благодарит настоятелей и учителей школы гелуг по завершении встречи, прошедшей в тибетском храме. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.Его Святейшество Далай-лама благодарит настоятелей и учителей школы гелуг по завершении встречи, прошедшей в тибетском храме. Бодхгая, штат Бихар, Индия. 13 января 2018 г. Фото: Тензин Чойджор.

13 января 2018 г. в Бодхгае Его Святейшество Далай-лама вознес молитвы у ступы Махабодхи и встретился с настоятелями и учителями школы гелуг.
Просмотров: 1813  |  Тэги: Далай-лама, Бодхгая

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru