Сохраним Тибет > 700 музыкантов Калмыкии сделают подношение Трем Драгоценностям

700 музыкантов Калмыкии сделают подношение Трем Драгоценностям


27 мая 2018. Разместил: savetibet






700 музыкантов Калмыкии сделают подношение трем драгоценностям – Будде, Дхарме и Сагхе в дни празднования священного месяца Ур Сар. Выступление сводного оркестра, который с каждым годом привлекает все больше участников и зрителей, состоится сегодня на площади перед Центральным хурулом. Начнется музыкальное представление в 17.00 и продлится около часа.

ЗАПИСЬ ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ СОБЫТИЯ

На этот раз в масштабном проекте задействовано уже 700 музыкантов. Впервые готовятся к концерту и более двухсот хористов. В программе участвуют заслуженные артисты Калмыкии, а также более шестидесяти юных вокалистов.

Впервые в оркестре зазвучат такие музыкальные инструменты, как ятха и саратовская гармошка. Всего зрители смогут услышать 8 произведений. Среди них две увертюры на калмыцкие темы и восхваление сумин магтаал. Сострадание, любовь и мудрость – три ведущие ноты в значении древней буддийской мантры, которая прозвучит в исполнении Лиджи Горяева. Считается, что именно эта священная молитва на санскрите символизирует чистоту и святость тела, речи и ума великого Будды.

Специально для этого грандиозного представления пишет музыку и занимается аранжировкой главный дирижер Национального оркестра Калмыкии Савр Катаев. В планах заслуженного деятеля искусств со временем увеличить количество участников до тысячи человек.

Первое выступление сводного оркестра состоялось три года назад в Центральном хуруле при участии трехсот домбристов. Проект был реализован во время празднования 10-летия со дня открытия Центрального хурула. Тогда вместе со сводным оркестром Калмыкии три произведения исполнила и домбристка Байрта Бюряева.

27 мая масштабное мероприятие планирует посетить известный буддийский учитель Кунделинг Ринпоче. Концертная программа пройдет на площади перед храмом «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Видео по теме:








Фильм Романа Сухоставского
savetibet.ru


14 июня 2015 года в Элисте в рамках празднования 80-летия Его Святейшества Далай-ламы и десятилетнего юбилея хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" состоялся концерт сводного оркестра домбристов Калмыкии. 330 музыкантов со всей республики собрались на центральной площади перед Центральным хурулом, чтобы совершить музыкальное подношение традиционных калмыцких мелодий Далай-ламе и Трем Драгоценностям. Мероприятие было инициировано почетным представителем Далай-ламы в России, СНГ и Монголии, главой буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и организовано администрацией хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в сотрудничестве с министерством культуры и туризма , образования и науки Республики Калмыкия, а так же администрацией города Элисты, «Союзом женщин Калмыкии» и национальным оркестром Калмыкии под управлением художественного руководителя, главного дирижера Савра Катаева. По задумке организаторов концерт – музыкальное подношение будет проводиться в будущем регулярно, с целью популяризации и возрождения традиционной музыкальной культуры калмыцкого народа, и в частности, народного инструмента – домбры.