Сохраним Тибет > Московский центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» приглашает на модуль международной программы «Открытие буддизма», посвященный ежедневной практике

Московский центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» приглашает на модуль международной программы «Открытие буддизма», посвященный ежедневной практике


3 сентября 2018. Разместил: Editor
Московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» приглашает всех интересующихся буддизмом в сентябре – октябре 2018 года пройти модуль международной учебной программы «Открытие буддизма», посвященный ежедневной практике.

ЧТО ТАКОЕ «ОТКРЫТИЕ БУДДИЗМА»

Курс опирается на рекомендации и наставления Его Святейшества Далай-ламы и основателей ФПМТ ламы Йеше и ламы Сопы Ринпоче, а также их учеников, представляющих тибетскую буддийскую традицию Махаяны.

«Открытие буддизма» идет в центрах ФПМТ по всему миру. С 2011 года адаптированный для России курс прошли несколько сотен участников.

Программа состоит из 14 модулей. Каждый модуль посвящен одному из аспектов буддийского учения. Их можно изучать как последовательно, так и по отдельности, присоединяясь к курсу на любом модуле.

Московский центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» приглашает на модуль международной программы «Открытие буддизма», посвященный ежедневной практике

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОДУЛЯ

Как наполнить смыслом и пользой свою жизнь? Как начинать день с правильным настроем? Как продолжать практиковать, несмотря на трудности? В цикле семинаров для буддистов и всех интересующихся слушатели разберут правила и смысл выполнения общих и особых подготовительных практик, в том числе практик очищения негативной кармы.

Изучение данного модуля дает редкую и столь необходимую возможность систематизировать свои знания и получить необходимые инструменты для выстраивания успешной ежедневной практики.

ТЕМЫ ЗАНЯТИЙ

В этом модуле вас ждут 6 семинаров и итоговый ретрит выходного дня с выполнением изученных практик.

10 сентября – Энди Уистрайх. Значение ежедневной практики.
17 сентября – Формальная и неформальная практика.
24 сентября – Шесть подготовительных практик (нёндро).
1 октября – Шесть подготовительных практик (нёндро).
8 октября – Накопление заслуг и очищение, 8 однодневных обетов.
15 октября – Обзор основных медитаций трёх уровней ламрима.
20 октября – Ретрит.

Обратите внимание: теперь занятия проходят по понедельникам в 19:30. Первое занятие состоится в понедельник 10 сентября в 19:30.

ДЛЯ КОГО

Участвовать могут все желающие, курс не требует специальных знаний и подготовки. От участников требуется уважительное отношение друг к другу и самому учению Будды. Приветствуется готовность выполнять домашние задания (читать и медитировать).

Место проведения: 5 минут от м. «Тульская» – в буддийском зале центра «Открытый мир» по адресу: ул. Павловская, д. 18, с. 2 (проходите мимо главного входа слева, идите вдоль стены, в конце здания поднимайтесь по металлической лестнице на 2-ой этаж, ориентир – разноцветные флажки). Карта входа на территории ОМа.

В зале можно сидеть на подушках или на стульях.

ВАРИАНТЫ УЧАСТИЯ

Московский буддийский центр «Ганден Тендар Линг» – некоммерческая организация. Все учебные программы проводятся на пожертвования участников.

Рекомендуемый размер оргвзноса за этот модуль – 3500 руб., что включает в себя:

– 6 семинаров,
– 1 день ретрита,
– Брошюру с материалами по теме модуля,
– Специальную еженедельную рассылку с аудиозаписью медитации, ссылками на видео и списком рекомендуемой литературы для дальнейшего погружения в тему.

Отсутствие средств не является препятствием к изучению Дхармы. Если для вас затруднительно сделать взнос, можно внести его частично. Также вы можете помочь организаторам как волонтер или стать спонсором любого другого студента и внести взнос за него (пожалуйста, обратитесь к координатору на занятии).

Пожертвование на орграсходы можно сделать через сайт (картой Сбербанка или любой другой картой – выберите в цели «Открытие буддизма») или на первом занятии 10 сентября.

По всем вопросам пишите организаторам на spc@fpmt.ru.

ВЕДУЩИЕ

Первое занятие проведет по скайпу опытный практик и сертифицированный учитель Фонда Поддержания Махаянской Традиции (ФПМТ) Энди Уистрайх.

Уроженец Великобритании Энди Уистрайх большую часть своей карьеры посвятил работе в сфере высшего образования. Он начал практиковать буддизм в 1980-х и через некоторое время по совету учителей стал вести ретриты. Также Энди регулярно вел занятия в британских центрах ФПМТ «Джамьянг» в Лидсе и Лондоне. В 1998 году Энди и Дэвид Рейгл создали «Международную сеть Калачакры», которая стала значительным источником информации и поддержки для тех, кто практикует Калачакра-тантру по всему миру.

С 2007 года Энди оставил профессиональную деятельность с целью посвятить свою жизнь практике и преподаванию Дхармы. Являясь опытным преподавателем как по профессии, так и по призванию, Энди неоднократно проводил лекции, семинары и ретриты в центрах ФПМТ по всему миру и на сегодняшний день является чрезвычайно востребованным лектором, учителем, наставником для многих учеников, интересующихся практикой буддизма.

В дальнейшем вести занятия будут координаторы центра, в том числе окончившие семинар подготовки учителей буддийских программ под руководством Энди Уистрайха. На каждом семинаре слушатели медитируют, смотрят видео с комментариями учителей ФПМТ и обсуждают вопросы по теме в группе. После каждого занятия участники получают рассылку с домашним заданием – аудиозаписью медитации и материалами для дополнительного чтения.

Информация предоставлена организаторами