Сохраним Тибет > Интернет-трансляция лекции Андрея Терентьева по "Уттаратантре"

Интернет-трансляция лекции Андрея Терентьева по "Уттаратантре"


26 апреля 2019. Разместил: savetibet
Интернет-трансляция лекции Андрея Терентьева по "Уттаратантре"

Сегодня 26 апреля в 19:00 Андрей Терентьев поможет нам подготовиться к предстоящим учениям Его Святейшества Далай-ламы 14. Тема которых — природа Будды, комментарий на текст "Уттаратантра" Майтреи.

Интернет трансляция на странице: www.facebook.com/fpmtspb

Место проведения: Санкт-Петербург, РХГА, наб. р. Фонтанки, 15, Актовый зал, 5 этаж.

Регистрация на мероприятие

«Уттаратантра» – один из основополагающих текстов Третьего поворота колеса Учения, построен вокруг понятия «природа Будды». Этот текст имеет особое значение в философии Махаяны и достаточно сложен для понимания.

Самые авторитетные из толкователей философии Махаяны - Нагарджуна и Асанга. Труды Нагарджуны легли в основу школы мадхьямаки, а Асанги – в основу виджнянавады. При этом работы Асанги, в том числе те, которые ему продиктовал Будда Майтрея, трактуются в Тибете по-разному. В тексте «Уттаратантры» многие мыслители видят изложение основ доктрины «пустоты» иного» (шентонг), а в школе Гелуг этот текст считают написанным в русле мадхьямаки-прасангики.

На русский язык этот текст был переведён по личной просьбе Его Святейшества Далай-ламы. Очень интересно, что Его Святейшество о нём скажет на предстоящих учениях в Индии. Но чтобы понять, о чём пойдёт речь, — обязательно надо познакомиться с основными идеями этого трактата, звучащими порой очень неожиданно...

Приобрести электронную книгу можно в буддийских интернет-магазинах:


в буддийском интернет-магазине dharma.ru

в интернет-магазине издательства «Нартанг»

Приобрести печатную книгу:


в буддийском интернет-магазине dharma.ru

в интернет-магазине издательства «Нартанг»