Сохраним Тибет > В конкурсе "Российское дерево года 2019" участвует знаменитый калмыцкий Одинокий тополь

В конкурсе "Российское дерево года 2019" участвует знаменитый калмыцкий Одинокий тополь


29 апреля 2019. Разместил: savetibet
В конкурсе  "Российское дерево года 2019" участвует знаменитый  калмыцкий Одинокий тополь
Фото: Константин Мамышев

1 мая открывается голосование за Главное дерево страны – Российское дерево года 2019. Список для голосования из 12-ти уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией всероссийской программы 18 апреля 2019 года на Круглом столе в Совете Федерации РФ. Среди номинантов деревья из Татарстана, Чечни, Ленинградской области, Удмуртии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии, Иркутской, Псковской, Ростовской и Ивановской областей, из Тамбова и Москвы.

В конкурсе участвует знаменитый Одинокий тополь, выращенный из семени, привезенного из Тибета.

Проголосовать можно на сайте

Описание дерева: Дерево растет в одиночестве, посреди голой калмыцкой степи, неподалеку от Элисты, легко доступно, к нему ежедневно приезжают жители и гости столицы Республики.

Легенда или обоснование:
По преданию, дерево посажено в 1846 году монахом Пурдаш-багши, который привез тополиные семена из Тибета, собрав их там во время поездки к Далай-ламе. Раньше это была целая тополиная роща, но со временем все деревья погибли, осталось только одно, его так и называют - Одинокий тополь. Он очень почитаем всеми жителями нашей Республики, а буддисты считают его священным деревом и совершают возле него обряды и молебны, а недавно установили вокруг него 8 ступ. Название села Хар-Булук переводится с калмыцкого языка как "чистый родник". И действительно, неподалеку от дерева расположен целый каскад родников с целебной водой. Одинокий тополь является памятником природы республиканского значения.

№ анкеты: 390
Дата занесения в реестр: 20.03.2015
Возраст (лет): 101 (по данным ЦДЭ на 2017 г.)
Высота (м): 22 (по данным ЦДЭ на 2017 г.)
Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м): 1,51 (по данным ЦДЭ на 2017 г.)
Место произрастания: Республика Калмыкия, Целинный район, пос. Хар-Булук
Координаты GPS: Широта: 46°16/829//
Долгота: 44°00/673//