Сохраним Тибет > Объявлен набор абитуриентов в Буддийский университет «Даши Чойнхорлин»

Объявлен набор абитуриентов в Буддийский университет «Даши Чойнхорлин»


27 июля 2020. Разместил: savetibet
Объявлен набор абитуриентов по очной форме в Буддийский университет «Даши Чойнхорлин», который находится в Иволгинском дацане в Бурятии. Претенденты сдадут два экзамены – собеседование и тестирование по теме буддизма, сообщает www.baikal-daily.ru

Объявлен набор абитуриентов в Буддийский университет «Даши Чойнхорлин»

От абитуриентов требуется ряд документов, в том числе из наркологического диспансера, а также направление на учёбу из дацана. Подробная информация к перечню нужных документов опубликована на опубликована на страницах Буддийской Сангхи России в соцсетях.

Философский факультет при Буддийском Университете «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева был открыт в 1991 году. В программу обучения входят следующие предметы: дуйра (логика), дагриг (учение о логическом признаке и его свойствах), лориг (учение о сознании и его составляющих), парчин (учение о пустоте), чойра (философский диспут), грамматика тибетского языка и разговорный тибетский, ламрим (изучение труда Богдо Цзонкавы), старомонгольская письменность, согчен (заучивание буддийских текстов) и английский язык, сообщает сайт Буддийского университета «Даши Чойнхорлин».

Также в Буддийском Университете «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева есть тантрический, иконографический и медицинский факультеты.