Сохраним Тибет > Федеральный буддийский центр появится в Кызыле, сообщил глава Тувы

Федеральный буддийский центр появится в Кызыле, сообщил глава Тувы


10 октября 2020. Разместил: savetibet
Федеральный буддийский центр появится в Кызыле, сообщил глава Тувы

МОСКВА, 9 окт – РИА Новости. Власти Тувы вместе с новоизбранным верховным ламой республики будут заниматься духовным образованием жителей, в частности, в Кызыле появится буддийский образовательный центр, заявил РИА Новости глава республики Шолбан Кара-оол.

Новый верховный лама Тувы (Камбы-лама) был избран 4 октября на съезде духовенства республики. Им стал Гелек Нацык-Доржу (в миру - Сергек Сарыглар). Предыдущий верховный лама Тувы 44-летний Джампел Лодой в июне скончался, заразившись коронавирусом.

"Первичная задача – это усиление работы по буддийскому просвещению. Ламам следует уделять вопросам разъяснения положений Учения больше внимания. Наш будущий и самый большой в России буддийский храм (строится сейчас в Кызыле – ред.) станет центром просвещения в масштабах страны, а возможно и на международном уровне. По крайней мере, здесь будет находиться одно из постоянных представительств Далай-Ламы XIV", - сказал Кара-оол.

По его мнению, тувинцы должны постигать "глубинные истины буддизма, а не его внешнюю оболочку в виде обрядов".
"Для этого мы готовы помогать управлению Камбы-ламы в проведении крупных мероприятий с приглашением представителей Сангхи (общины-ред.), крупных ученых и специалистов с мировым именем", - рассказал глава республики.

Сергек Сарыглар также высказался за развитие духовного образования в Туве.

"Важная цель, в воплощении которой мы будем активно работать с правительством, – это образовательные программы и проекты для детей и всех желающих по истории и философии буддизма, то есть буддийское просвещение. Для этого очень важно, чтобы у людей были материалы, пособия, конспекты лекций на тувинском и русском языках, чтобы они были в открытом доступе. Также, наверное, будет хорошо организовать их распространение в удобоваримой форме на просторах интернета", - сказал РИА Новости Сарыглар.

Кроме того он обозначил одну из ключевых для себя задач на посту Камбы-ламы – консолидировать объединения верующих, и привести обряды "в более единообразный вид".

Как пояснили РИА Новости в управлении Камбы ламы, духовенство в республике децентрализовано: работают около двадцати буддийских организаций, в них состоят более ста лам. Вместе тувинское буддийское духовенство собирается раз в пять лет - на выборах Камбы-ламы. Они сами выдвигают и выбирают кандидатов простым большинством голосов. Уточняется, что Сергек Сарыглар - выходец из Иволгинского дацана (Бурятия) и "имеет многочисленную паству".

РИА Новости