Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Далай-лама призвал не обвинять всех мусульман в терактах в Европе

6 ноября 2020 | Версия для печати
| Еще
Далай-лама призвал не обвинять всех мусульман в терактах в Европе
Фото: © REUTERS / Eric Gaillard.

Москва, 5 ноября 2020 г. – РИА Новости, Ольга Липич. Далай-лама прокомментировал недавние теракты исламистов во Франции и других странах Европы, призвав не путать отдельных экстремистов и всех мусульман.

«Недавно в Европе произошло несколько вооруженных нападений исламских фундаменталистов, но мы не можем возлагать вину за это несчастье на всех мусульман. Это было бы ошибкой», – заявил Далай-лама в четверг на первых онлайн-учениях для российских буддистов, отвечая на вопрос, как примирить свободу слова и исламский догматизм в свете произошедшего во Франции.

По его словам, если один экстремистски настроенный мусульманин совершил преступление, неверно обвинять в нем всех последователей ислама. «Например, и среди последователей тибетского буддизма бывают те, кто создает конфликты, но было бы неправильно говорить из-за этого, что все буддисты такие», – пояснил духовный лидер.

Отдельные люди, добавил он, совершают порой преступления, потому что такова природа человеческого ума, подверженного различным «омрачениям». И даже в дружных семьях могут возникать конфликты и ссоры. Поэтому Далай-лама призвал не делать необоснованных обобщений.

В целом же, по его мнению, страны Европы, создав после мировых войн Евросоюз, используют «хороший подход» – накапливают опыт в решении различных проблем и «движутся в сторону прогресса». «После создания Европейского союза не было военных конфликтов между его членами. Я постоянно говорю о том, что было бы хорошо, если бы все больше государств, например, страны Африки, Латинской Америки и многие другие брали пример с объединенной Европы», – добавил буддийский наставник.

Далай-лама впервые проводит учения для российских буддистов онлайн 5–7 ноября. Он общается с россиянами, рассказывает о фундаментальных буддийских трактатах и отвечает на вопросы по видеосвязи из своей резиденции в Дхарамсале на севере Индии. Официальная страница трансляции учений в интернете.

В учениях принимают участие главные дацаны всех традиционно буддийских регионов России, буддийские центры Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, а также известные представители научного сообщества, не первый год ведущие диалог с Далай-ламой о природе сознания. В их числе Татьяна Черниговская (СПБГУ), академик Константин Анохин (МГУ), Александр Каплан (МГУ), Рубен Апресян (Институт философии РАН), Мария Фаликман (НИУ ВШЭ).

Учения Далай-ламы для российских буддистов проводятся ежегодно с 2009 года. Правда, до пандемии коронавируса они проходили в форме очного общения буддийского духовного лидера с тысячами людей – они собирались в храме его резиденции в Дхарамсале или в конференц-залах Дели или Риги, куда специально приезжал Далай-лама. В последние годы на эти учения в Индию прибывали около полутора тысяч россиян, а в более близкую территориально Латвию – свыше трех тысяч. Кроме того, тысячи последователей Далай-ламы следили за трансляцией в интернете.

Организаторами учений выступают Буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия), Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Калмыкия), Управление Камбы-ламы Республики Тыва, Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва), а также расположенный в столице Центр тибетской культуры и информации.

РИА Новости
Просмотров: 1048  |  Тэги: Далай-лама, Далай-лама и Россия, буддизм

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru